Производство льняного масла в Европе под угрозой

Европейские производители льняного масла бьют тревогу: планы Еврокомиссии повысить пошлину на ввоз сырья из России создают огромные риски.

Бельгийские производители льняного масла первыми забеспокоились, узнав, что Еврокомиссия планирует повысить сразу на 50% пошлину на ввоз семян льна из России.

По их мнению, это может практически полностью уничтожить всю отрасль.

В настоящее время Россия занимает 60% в структуре импорта семян льна в ЕС.

При этом собственное производство семян льна на территории Европы покрывает потребности только на 15%, поскольку такая культура требует больших площадей для выращивания и не отличается высокой урожайностью.

В связи с этим, если пошлина будет повышена, то производство льняного масла на территории ЕС из-за этого может практически полностью остановиться.

Сейчас тонна семян стоит где-то 600 евро, а если она будет стоить 900 евро, то нет смысла покупать продукцию по такой цене, предупреждают эксперты, поскольку производство масла будет нерентабельным.

Все это может привести к весьма печальным для европейских компаний последствиям.

Если переработка льна на масло встанет, то освободившаяся ниша будет тут же занята Россией, Казахстаном и Китаем, при этом цены вырастут, поскольку производство масла из относительно дешевых семян требует меньше затрат, чем покупка готовой продукции за рубежом.

Причем подорожать может не только само масло, но и многие продукты, ведь это масло активно используется в пищевой промышленности.

Дороже могут стать и продукты животноводства, потому что в корма для животных льняное масло тоже входит.

Наконец, оно широко применяется в промышленности для производства самых разных товаров, таких как краска. Соответственно, и они тоже могут подорожать.

В связи со всем этим европейские производители просят Еврокомиссию не повышать ввозные пошлины на семена льна из России. Мотивируют они это тем, что в мире сейчас просто некому заместить необходимый объем поставок.

Если отложить увеличение пошлины, то такие страны, как Канада, могли бы за это время нарастить производство, что позволило бы европейским компаниям начать импортировать лен оттуда.

В текущем своем состоянии инициатива выглядит более вредной для Европы, чем для России, отмечают маслоделы.

На территории ЕС будет уничтожена целая отрасль, тогда как РФ сможет организовать собственную переработку масла из семян и поставлять на европейский рынок продукт с высокой добавленной стоимостью, тем самым заметно увеличив свои доходы.