Итоги первой половины сельскохозяйственного сезона 2020/21

Объёмы отгрузок, цены, перспективы.

Завершился 2020 год, который преподнес всем много сюрпризов: и приятных, и не очень.

Производителям и экспортерам приходилось решать непредсказуемые и неведомые до этого задачи, ведь АПК – это, в первую очередь, не экспорт, а обеспечение продовольственной безопасности страны.

Но, несмотря на все проблемы, связанные с пандемией коронавируса, агропромышленный комплекс не только выстоял, но и финишировал с победными результатами, которые, правда, немного омрачили решениями, принятыми правительством в конце ушедшего года.

Прошла половина 2020/2021 года, и можно подвести итоги. 

В России был собран рекордный урожай зерновых, особенно в Центральном и Приволжском округе (+35% и +70% к прошлому году соответственно), который на фоне ослабшего рубля и падения сбора во всем мире, позволил российским экспортерам не только значительно поднять объёмы отгрузок, но и закрепить лидирующие позиции страны на мировом рынке, перевыполнив годовой план по экспорту.

За первую половину сезона Россия экспортировала 30.4 млн тонн зерновых, прибавив 11.7% к прошлому году.

Более чем на 17% вырос экспорт пшеницы: 24.8 млн тонн.

Основным импортером зерновых стал Египет, увеличив отгрузки из России почти на 55% (5.6 млн тонн против 3.6 млн тонн в 2019 году).

 

Конечно, падение курса рубля и повышенный мировой спрос сказалось на росте стоимости большей части сельскохозяйственный культур.

 

Кроме того, сельхозпрозводители бОльшую часть семян закупают за рубежом, импортируется техника, удобрения, запчасти и т.д.

Все это оказало влияние на цену продукта для российского потребителя.

Итог:

рост стоимости продуктов переработки в рознице, который вынудил государство пойти на крайние меры – установить максимально допустимые цены на жизненно-необходимые продукты и ввести ограничения в виде экспортных пошлин и квот на вывоз сырья из России.

Это серьезно «подкосило» планы экспортеров: на фоне нововведений, прогноз экспорта пшеницы снижен уже на 4.5 млн тонн.

Аграрный сектор только начинает играть заметную роль в пополнении бюджета, и в основном это происходит на зерновом рынке.

И если Россия хочет стать серьезным игроком мирового продовольственного сектора, и не только в зерновом сегменте, то без мер значительной госсподдержки экспорта здесь не обойтись.