Аграрии пока недостаточно используют современные технологии

В ближайшие 10 лет использование цифровых технологий в сельском хозяйстве должно утроиться, но на данный момент они применяются недостаточно широко.

Компания Continental провела опрос более чем 500 фермеров в 5 странах, чтобы выяснить, насколько активно они используют современные цифровые технологии в своей повседневной деятельности.

Выяснилось, что около 40% фермеров уже используют такие технологии. Правда, тут есть пара важных нюансов.

— Как правило, из широкого набора технологий используются только наиболее простые и доступные. Например, большое число фермеров уже внедрили приложения или технику с GPS-управлением.

Многие также активно используют дроны для того, чтобы делать фотографии своих полей.

С другой стороны, есть множество иных технологий, которые пока не находят широкого применения в секторе АПК.

Например, не более 10% фермеров сейчас активно используют робототехнику и искусственный интеллект, не пользуются пока особой популярностью датчики и анализ больших данных.

Скорее всего, именно эти технологии и станут главными «точками роста» в ближайшие годы.

— В разных странах ситуация обстоит тоже по-разному.

Например, в Германии, Франции и США только 13% фермеров заявили, что пока не используют никакие цифровые технологии, а вот в Японии таких около 60%.

Налицо значительное расхождение показателей.

Впрочем, в той же Германии около 70% фермеров заявили, что «используют цифровые технологии, и им полностью достаточно того, что уже применяется на данный момент».

Такой ответ ставит под сомнение перспективы дальнейшего роста.

Наметилась и еще одна закономерность: чем меньше ферма, тем менее активно на ее территории применяются цифровые технологии.

Например, владельцы ферм площадью меньше 50 гектар в 20% случаев не используют ничего, владельцы ферм 100-200 гектар обходятся без цифровых технологий только в 12% случаев, больше 200 гектар – в 10% случаев.

По мнению экспертов, цифровая трансформация сельского хозяйства в ближайшее время практически неотвратима.

«В ближайшие годы многие фермеры значительно расширят использование искусственного интеллекта и робототехники, чтобы сделать свою деятельность более эффективной и экологически чистой, включая корректировку применения пестицидов и особенно гербицидов.

Это фундаментально изменит методы ведения сельского хозяйства: от точного анализа почвы до борьбы с сорняками, автоматического сбора урожая и интеллектуального прогнозирования урожайности», – отмечает Марио Бранко, представитель Continental.