Цены на подсолнечник в России падают

После роста цен, который продолжался несколько месяцев, подсолнечник начал дешеветь. А все потому, что предложение стало сильно превышать спрос.

В настоящее время подсолнечник в центре России стоит порядка 28 400 рублей за тонну, хотя еще недавно, в феврале, было около 29 000.

При этом с ноября по февраль произошло значительное подорожание: практически на 40%. Но теперь факторов, которые тянули бы цену вверх, почти не осталось. А вот причин для снижения хватает.

На аграриев давят запасы

 

В прошлом году в РФ удалось собрать рекордный урожай подсолнечника. Однако хранить его негде.

При этом объем запасов на складах сейчас около 2,8 млн тонн, в то время как год назад было 2,1 млн тонн.

А с наступлением весны теплеет, условия хранения ухудшаются. Поэтому у производителей появляется мощный стимул быстрее избавиться от излишков, тем более что скоро уже новый урожай.

Мало того, некоторые производители оставили уборку части урожая подсолнечника на весну. Следовательно, запасы еще больше возрастут, что усилит и без того высокое давление на цены и может дополнительно их уронить.

Экспортные цены на растительное масло снижаются

 

За последнее время они упали примерно на 140 долларов до уровня 1040 долларов. Это снижает мотивацию маслоэкстракционных комплексов (МЭЗ) поддерживать высокие объемы производства, поэтому и закупать сырье они не торопятся.

Не исключено, что они параллельно ждут и снижения цен со стороны производителей.

Экспортная пошлина растет

С октября по февраль она была нулевой, а теперь резко выросла примерно до 2000 рублей за тонну. Это делает менее выгодной и продажу масла за пределы страны.

Как отметил руководитель российского Масложирового союза Михаил Мальцев, все меры государства по сдерживанию продаж – это медвежья услуга для аграриев.

МЭЗы погашают кредиты

 

Именно сейчас у таких предприятий наступают период, когда пора погасить оборотные кредиты. А значит, у них еще меньше свободных денег, чтобы покупать подсолнечник.

Это дополнительно сбивает цены.

Чего ждать дальше?

 

По мнению большинства экспертов, пик цены подсолнечника был в феврале, и вряд ли она вернется на этот уровень в ближайшее время.

«Наиболее вероятно дальнейшее падение цены, поскольку вся совокупность перечисленных факторов подталкивает ее именно в этом направлении.

Мы ожидаем, что цены на подсолнечник в ближайшее время продолжат снижаться», — считают аналитики «СовЭкона».