Австралия хочет стать важным экспортером зерна в Африку

Австралийский АПК, планируя свое дальнейшее развитие, во многом ориентируется на экспорт зерна в Африку.

Африканский континент становится важным покупателем такой продукции в мировом масштабе.

Этому способствует сразу несколько факторов, в числе которых рост населения Африки, урбанизация и развитие промышленности. Все это вместе ведет к повышению уровня жизни и доходов населения, что, в свою очередь, меняет и структуру питания африканцев.

В итоге все более важные позиции начинают занимать продукты из зерна, в том числе пшеницы.

С учетом этого, Африка сегодня становится надежным источником спроса на зерно, есть все основания полагать, что такой спрос не только сохранится на высоком уровне, но и будет поддерживаться на протяжении длительного времени.

Поэтому неудивительно, что крупные производители зерна, такие как Австралия, обращают пристальное внимание на Африку уже сегодня.

«К 2035 году население Африки, по прогнозам, увеличится почти на 400 миллионов человек, что будет составлять около половины прироста населения мира.

Эти события позиционируют Африку как надежный источник нового спроса на зерно, что потребует увеличения местного растениеводства, расширения цепочек поставок зерна и надежных новых источников импорта зерна.

Вместе с тем внимание австралийской зерновой отрасли должно по-прежнему быть направлено на обеспечение движущих сил роста потребления в Северной и Юго-Восточной Азии, которые являются существующими высокооплачиваемыми рынками.

Однако австралийскому зерновому сектору следует ориентироваться на Африку как на гибкий рынок и поддерживать связи посредством развития отношений и предоставления опыта и технологий.

Промышленность должна следить за африканскими рынками и стремиться лучше понимать изменения в потреблении в сторону более удобных и доступных продуктов питания», – отмечает и. о. менеджера Австралийского центра инноваций в области экспорта зерна Крис Картер.

При этом аналитики считают, что для Австралии как экспортера покупатель в виде Африки особенно выгоден, потому что многие страны находятся на небольшом удалении. Например, это Эфиопия, Кения, ЮАР, Зимбабве.

Однако на африканском рынке неизбежна конкуренция с другими экспортерами.

Например, Россия за первую половину 2023 года поставила в Африку около 9 млн тонн зерна, это тройной рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, причем потенциал поставок еще далеко не исчерпан, и возможен дальнейший рост объёмов, отмечают эксперты.