Россия существенно наращивает экспорт гороха

Именно горох стал той зернобобовой культурой, экспорт которой РФ нарастила за предыдущий сезон сильнее всего.

2023 год стал благоприятным периодом для российских аграриев, которые специализируются на выращивании зернобобовых культур.

В частности, урожай таких культур увеличился на 30% по сравнению с 2022 годом и достиг отметки около 6 млн тонн. Такие данные приводит Росстат.

При этом существенная доля выращиваемых зернобобовых, более половины, идёт на экспорт.

Например, за 11 месяцев 2023 года было экспортировано 3,2 млн тонн такой продукции. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года, что можно считать очень хорошим результатом.

При этом растут не только объёмы отгрузки, но и выручка. Суммарная стоимость российского экспорта зернобобовых в 2023 году тоже увеличилась вдвое по сравнению с предыдущим годом.

Горох стал лидером в сфере экспорта зернобобовых

 

77% от всего объема экспорта таких культур занимает именно горох, нут находится на втором месте – 15%, чечевица занимает третье место со значением 8%.

Если сравнивать 2023 год с предшествующим 2022 годом, то экспорт гороха увеличился в 2,5 раза до 2,5 млн тонн, при этом сопоставимо выросла и экспортная выручка: в 1,9 раза.

Кто покупает российский горох?

 

На первом месте находится Китай, который, кстати, в конце прошлого года открыл свои границы для российского гороха, что и стало одним из факторов роста объёмов экспорта в целом.

За 11 месяцев КНР купила свыше 900 тысяч тонн гороха.

Помимо Китая, есть и другие крупные покупатели российского гороха. Например, Испания.

Она увеличила свои закупки в 27 раз, до 600 тысяч тонн.

Турция за указанный период времени купила 300 тысяч тонн, что является снижением на 17%.

Что касается нута, его поставки за январь-ноябрь 2023 года выросли в 2,3 раза, до 500 тысяч тонн.

Крупнейшие покупатели этой культуры – Турция, Пакистан, Египет. Поставки во все эти страны возросли существенно: от 70% до 4,5 раз.

Чечевицы за прошлый год было поставлено на экспорт около 300 тысяч тонн, это втрое больше по сравнению с 2022 годом.

Здесь в списке крупнейших покупателей мы также видим Турцию, а кроме того, Индию и ОАЭ.

«Зернобобовые стали новой значимой категорией российского агроэкспорта, и мы рассчитываем, что экспортный рекорд 2023 года – лишь промежуточный результат.

Во многом успех был достигнут благодаря открытию емкого китайского рынка гороха, куда мы уже поставляем полноценные судовые партии, а также развитию продаж по целому ряду других направлений.

На фоне растущего спроса со стороны стран Азии, включая Ближний Восток, производство зернобобовых культур становится все более привлекательным для российских аграриев», – отмечает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.