02-08 ноября. Итоги экспортных отгрузок

Анализируем динамику экспорта зерна на базе платформы Logistic OS.

Несмотря на то, что цена на пшеницу пошла вниз, первая неделя ноября у экспортеров прошла в динамичном режиме, практически не снижая темпов.

С 02 по 08 ноября 2020 года было отгружено 1 024.8 тысяч тонн зерна, что стало практически равным результатам прошлой недели – 1 042.4 тысячи тонн.

02.11 — 08.11.2020

26.10 – 01.11.2020

Немного сбавили темпы терминалы г. Новороссийска: — 20%.

Зато объёмы перевалки в Ростове–на-Дону приросли на 37.6%.

Аналитики ожидают значительного прироста экспорта пшеницы в ноябре-декабре 2020 года: 4.5 млн тонн против 2.7 млн тонн в ноябре прошлого года.

Объяснение простое: экспортеры ожидают введение квотирования с 1 января 2021 года.

А сложнее всего этот период переживают небольшие компании: число экспортеров постепенно сокращается в сторону крупных игроков, а ограничение на вывоз весной этого года ускорило этот процесс.

В прошлом году на экспортном рынке зерна работало 62 компании, 45 из которых работали в октябре, но после введения ограничений в апреле 2020 года число участников рынка сократилось до 24, а потом и до 7.

Скорее всего, в этом году мы увидим аналогичную ситуацию.

Крупные компании занимают основную часть рынка экспорта зерна:

ООО ТД «Риф» прибавил к объёмам отгрузок прошлой недели 41%, закрывая практически 1/5 часть всего отечественного экспортного рынка зерна.

АО «Астон», хоть и переместился на второе месте, но снизил обороты на 29.8%.

Главными странами-импортерами по-прежнему остаются Египет и Турция, поставки в которые осуществляют определенные группы компаний.

Так, например, основным поставщиком зерна в Египет является ООО «Мирогрупп ресурсы», которое с начала сезона осуществил 23.13% из общего объёма отгрузок.

Далее, практически с равными долями идут ООО «Агропромышленная корпорация АСТ Компании М», АО «Объединённая зерновая компания», ООО ТД «Риф» и замыкает «пятерку» АО «Астон».

Если рассматривать Турцию, то здесь лидируют АО «Астон» и ООО ТД «Риф» с 13.1% и 13.3% оборота соответственно.

«Cargill» и ООО «Зерно – Трейд» занимают третью и четвертую строчку с 10.8% и 10.5%.

С апреля этого года Россия восстановила отгрузки в Саудовскую Аравию после открытия этого рынка летом 2019 года, и к сегодняшнему моменту страна вошла в «пятерку» основных стран-импортеров российского зерна.

В перспективе присутствие России на саудовском рынке может быть расширено, и занять до половины экспорта пшеницы в эту страну.

(Аналитика проведена на базе приложений Ratings и Destinations)