Итоги 2020 года для рынка масличных

2020 год позволил поставить новый рекорд по сбору масличных культур: российские аграрии получили урожай на уровне 24 млн тонн.

В основном в России выращивают подсолнечник, сою и рапс. Рассмотрим отдельно ситуацию в каждой отрасли.

Подсолнечник

Этой культуры было собрано 14 млн тонн. Для дальнейшей реализации подсолнечника главным фактором стал резкий рост цены на подсолнечное масло (до +58%). Это привело к тому, что многие страны стали активно закупать семена подсолнечника, чтобы самостоятельно изготавливать масло. Например, Турция отменила любые пошлины на ввоз этой культуры.

В свою очередь, это привело к тому, что правительство РФ приняло сразу несколько мер, направленных на регулирование отрасли:

  • Пошлины 30% на экспорт подсолнечника и рапса за рубеж.
  • Ограничение максимальной розничной цены подсолнечного масла в магазинах до 110 рублей за литр.

В целом наблюдается тенденция к тому, чтобы сократить отправку за рубеж «чистого» подсолнечника, а перерабатывать его на масло внутри страны, давая работу перерабатывающим предприятия и больше прибыли экспортёрам. Ведь тонна подсолнечника стоит порядка 450 долларов, а тонна масла – около 1200 долларов.

Рапс

Этой культуры Россия собрала 2.6 млн тонн, оставив позади даже Украину.

Цена рапса сегодня находится около 500 долларов за тонну. В целом для него характерны всё те же закономерности, что и для подсолнечника: растёт спрос на масло – растёт его цена – увеличивается и стоимость самого рапса.

Соя

С соей ситуация принципиально иная.

Во-первых, Россия производит её пока ещё крайне мало. Хотя РФ и заняла восьмое место в списке стран-экспортёров, но ей с её 4.4 млн тонн очень далеко до Бразилии или США (123 млн тонн и 97 млн тонн соответственно). Есть основания рассчитывать на увеличение сбора сои в ближайшие годы, однако вряд ли этот рост будет взрывным.

Во-вторых, Россия не только экспортирует, но и импортирует сою. Причём на экспорт идёт порядка 0.8 млн тонн, а ввозится в страну вдвое больше.

Такая странная ситуация объясняется большими размерами страны. Соеводство процветает в основном на Дальнем Востоке, а весь урожай немедленно продаётся в расположенный поблизости Китай. Китайцы сетуют на то, что Россия продаёт им так мало сои, и готовы покупать на порядок больше – что определённо станет драйвером роста этой отрасти АПК.

А вот в центральной части России сою мало кто выращивает, и её дешевле закупить из ЕС, чем везти через всю страну с Дальнего Востока.
1101

В то же время, объективных препятствий для того, чтобы увеличить посевные площади сои на европейской территории России, нет. Поэтому можно рассчитывать, что эта проблема будет решена.

Но в целом Россия уверенно увеличивает урожаи масличных, так что в ближайшие годы она имеет все шансы полностью обойти Украину.