В России продолжается укрупнение агропредприятий

По статистике, за последние 5 лет в РФ существенно сократилось количество фермерских хозяйств, тогда как общая площадь сельхозземель в пользовании, напротив, увеличилась.

Согласно последним данным, по состоянию на 2016 год в России было 175 тысяч таких хозяйств, но к 2021 году их стало 118 тысяч.

При этом суммарная площадь выросла с 39,6 млн гектар до 41,6 млн. То есть, налицо тенденция укрупнения хозяйств.

Крупные и средние компании тоже не отстают от мелких по темпам укрупнения. Например, в 2012 году в собственности различных юридических лиц находились 14 млн гектар земли, но в 2023 году этот показатель вырос до 23,6 млн.

При этом принадлежат все эти площади очень небольшому количеству компаний. Например, 17,4 млн гектар владеют всего 73 компании. Кстати, их суммарная площадь во владении выросла с прошлого года на 619 тысяч гектар.

В целом же всего 27% компаний в России владеют 77% посевных площадей, а 5-6 компаний распоряжаются 10% всего земельного банка.

В Европе происходят сходные процессы

 

Укрупнение фермерских хозяйств и агрокомпаний не является тенденцией, характерной для одной только России.

Например, в ЕС с 2005 по 2020 годы фермерских хозяйств стало меньше на целых 37%. При этом большинство из хозяйств, которые в итоге были поглощены другими, были совсем маленькими, не более 5 гектар.

Кстати, для Европы этот формат весьма характерен: значительная часть хозяйств представляет собой небольшие фермы, которые строго сконцентрированы на производстве единственного типа продукции (например, оливки) и обрабатываются при этом силами семьи, которая владеет фермой, с небольшим привлечением наёмного труда.

Россию кормят агрохолдинги?

 

Для РФ характерна совсем другая картина: всего пара десятков компаний вносит самый существенный вклад в производство продовольствия, причём холдинги ориентированы в первую очередь на экспорт.

Однако при этом всё же нельзя сказать, что деятельность небольших фермерских хозяйств совсем не имеет значения.

Если брать растениеводство, то в 2022 году холдинги произвели продукции на 2,8 трлн рублей, небольшие хозяйства – на 1,1 трлн.

Суммы сопоставимые, а если учесть, что холдинги ориентированы на экспорт, то получится, что доля в насыщении внутреннего рынка может быть одинаковой.

А вот в животноводстве ситуация кардинально иная.

Фермеры за прошлый год произвели продукции на 213 млрд рублей, холдинги – на 2,32 трлн.

Однако в целом для российского сельского хозяйства важны и те и другие. В то же время, нет сомнений, что процессы укрупнения наверняка продолжатся.