Модернизация и оптимизация сельского хозяйства

Использование дронов становится всё более необходимым.

Некоторое время назад, на этапе внедрения, БПЛА воспринимались частью аграриев как модная игрушка.

Сейчас речь всерьез идет о том, что использование дронов может помочь в решении задачи продовольственного кризиса, ведь уже к 2050 году производство продовольствия необходимо увеличить примерно на 60%.

С помощью БПЛА можно оперативно контролировать этапы роста и развития культур, строить термограммы полей и мультиспектральные карты с вегетационными индексами, которые позволяют прогнозировать потенциальный урожай.

И это далеко не все «плюсы».

Дроны, спутники и друге современное оборудование, используя технологии искусственного интеллекта, отслеживают погодные и климатические условия, формируя более надежные прогнозы.

Оснащенные интеллектуальными технологиями, камерами с высоким разрешением и высокотехнологичными датчиками сбора данных, БПЛА позволяют фермерам поливать не всё поле, а только те участки, которые этого требуют. Это, в свою очередь, значительно экономит воду.

Одно из основных применений дронов – ультра малообъёмное опрыскивание с воздуха, которое в несколько раз позволяет снизить затраты на обработку полей.

 

 

Первыми такую технологию стали применять Китай, где дроны используют сотни тысяч фермеров.

Гораздо выгоднее купить несколько аграрных дронов один раз, чем использовать дорогой самоходный опрыскиватель или привлекать компании по внесению гербицидов.

К тому же, от проходов колесной техники гибнет до 5% урожая и происходит переуплотнение почвы.

Немаловажна помощь дронов и в поддержании здоровья растений, за счет своевременного выявления атаки вредителей.

Применяются дроны при выпасе скота: интегрированные с тепловизионными датчиками, они позволяют пасти и контролировать скот удаленно.

Конечно, для эффективного управления данными, необходимо обновлять программное обеспечение и наращивать инструменты для обработки, хранения и анализа собранных данных.

Кроме того, при ветреной погоде управлять дроном гораздо сложнее, что снижает качество собранных данных и сделанных фотографий.

Осложняет внедрение дронов и зависимость от скорости интернета, которая в некоторых сельскохозяйственных регионах далеко не на высоком уровне.

 

Но интерес россиян к беспилотным технологиям растет: в 2020 году оборот рынка БПЛА составил более 1 млрд. руб.

Сельское хозяйство – очень сложная работа. Если есть аспекты, которые можно оптимизировать и модернизировать с помощью инноваций, их однозначно надо внедрять и использовать.