Канадские экспортеры рапса делают ставку на Китай

В настоящее время Канаде все сложнее конкурировать с Австралией на рынке масличных, поэтому канадские производители рассчитывают на Китай.

Сегодня Австралия является большой проблемой для канадского АПК, в частности – для производителей рапса и рапсового шрота.

Это связано с тем, что австралийская продукция сегодня активно занимает мировой рынок.

Например, планируется, что в текущем сезоне 2023-2024 года Австралия поставит на экспорт около 4,4 млн тонн масличных. Это меньше, чем в предыдущие 2 сезона, когда объем составлял порядка 5,9 млн тонн, но все равно является очень значительной величиной.

Это приводит, в частности, к тому, что канадским экспортерам приходится прилагать усилия и делать скидки для того, чтобы не потерять покупателей из Мексики, Японии и ряда других стран.

Важнейшим рынком, на котором Канаде пока что удается сохранять свои позиции, является Китай.

Это связано с тем, что в КНР очень жесткие фитосанитарные требования к ввозимой агропродукции. Канада уже давно научилась соблюдать эти требования, а вот Австралии это пока не удается.

В итоге в текущем году планируется, что Китай купит 4 млн тонн канадской канолы, а это более 60% от всего объема канадского экспорта данной продукции.

При этом планируется активный экспорт канадского рапса и на другие рынки, в числе которых Япония, Мексика, ОАЭ, Пакистан, США и Европа.

Интересной тенденцией последнего времени стало то, что значительную часть урожая рапса не направляют за рубеж в виде сырья, вместо этого ее скупают канадские переработчики.

Например, в текущем сезоне они приобрели около 11 млн тонн, это вдвое больше, чем в предыдущем сезоне.

Мало того, на территории Канады продолжают активно открываться новые заводы по переработке канолы. Благодаря этому уже в следующем году объемы переработки могут вырасти на 3 млн тонн в год.

Это может изменить структуру канадского экспорта: продажи за рубеж самого рапса сократятся, а вот поставки иностранным покупателям рапсового шрота значительно вырастут.

При этом предполагается, что именно Китай станет основным рынком, куда пойдут повышенные объемы шрота.

Специалисты отмечают, что в Поднебесной активно увеличивается спрос на шрот. Там развивается, например, аквакультура, которая требует большое количество шрота, также он весьма востребован и в области молочного производства.

При этом канадские селекционеры сейчас думают над том, как повысить содержание масла в своей продукции. Если этот вопрос решить, перспективы канадского рапса на мировом рынке могут стать еще лучше.