Россия наращивает экспорт в Китай масла, рыбы и мяса

В настоящее время Китай стал лидером по объёмам покупки российской продукции АПК. И в этой сфере имеется большой потенциал для дальнейшего развития.

РФ стремительно наращивает экспорт аграрной продукции в КНР. В прошлом году он вырос на треть, в текущем году темпы роста сопоставимые.

Планируется, что к 2030 году общий объем экспорта российской продукции АПК в Китай может составить до 10 млрд долларов.

Если же говорить про общий экспорт России в Китай, то он по итогам этого года может составить и даже превысить 200 млрд долларов.

Об этом заявил российский президент Владимир Путин на встрече с главой КНР Си Цзиньпином, которая проходит в Пекине.

Основу российского экспорта – до 70% – составляют энергоносители, однако и экспорт аграрной продукции тоже растет, причем достаточно быстрыми темпами.

Например, за 8 месяцев этого года её было поставлено в Китай на 5,5 млн тонн, это в 2,7 раза больше, чем за аналогичный промежуток прошлого года.

А если брать показатели экспорта в деньгах, то здесь рост около 2 раз, отмечает российский Минсельхоз.

Какие товары покупает Китай?

 

На одном из первых мест находится растительное масло.

Например, экспорт рапсового масла вырос втрое за последний год, до 1 млн тонн, а если считать в денежном выражении, то в 2 раза. Сейчас масло в Китай поставляется в основном в бутылках.

В 9 раз, еще сильнее, вырос экспорт подсолнечного масла.

Эксперты связывают это с неурожаем в Аргентине, которая является основным поставщиком этого продукта в Китай.

В итоге российские поставки во многом заместили аргентинские, благодаря чему удалось отправить в Китай около 615 тысяч тонн подсолнечного масла. По стоимости это рост поставок в 6 раз.

Вдвое, до 80 тысяч тонн, выросли и поставки соевого масла.

Здесь имеется огромный, почти безграничный потенциал для роста. Ведь КНР только за неделю потребляет 2 млн тонн этого продукта.

Также растут поставки в КНР российской рыбы.

Китай стал первым в ряду покупателей этого товара у нашей страны. Экспорт составляет около 630 тысяч тонн, что вдвое больше показателей прошлого года, и втрое – в денежном эквиваленте.

Сегодня около 900 российских компаний получили разрешение на поставку рыбы в КНР, что даёт основания предполагать дальнейший рост поставок.

Также РФ в этом году впервые поставила в КНР небольшую партию гороха – 300 тысяч тонн. Однако ранее этот продукт туда вообще не поставлялся, и здесь тоже есть широкий простор для роста.

Еще важнее могут стать поставки свинины. До сих пор китайский рынок был закрыт для РФ, однако его могут открыть уже в течение года.

В этом случае у российских животноводов появится возможность продавать там свою продукцию, хотя при этом придется конкурировать с США, Бразилией, Канадой и Испанией.