Россия повышает производство сахара

Согласно прогнозам Минсельхоза РФ, в этом сезоне можно рассчитывать на производство до 6,5 млн тонн, в то время как по итогам прошлого сезона этот показатель составил 6,2 млн тонн.

В целом Россия уже несколько лет подряд полностью покрывает свои потребности в сахаре, ведь ежегодное внутреннее потребление не превышает 5,8 млн тонн.

Поскольку производство выше потребления, то остаются еще возможности для того, чтобы отправлять часть продукции на экспорт.

Например, в прошлом сезоне за рубеж было продано около 0,33 млн тонн сахара. Мало того, даже с учётом экспорта остаются переходящие остатки, на этот раз их набралось около 1,2 млн тонн.

Всё это в сумме говорит о том, что в России нет никаких намёков на дефицит сахара.

За счет чего растет производство сахара?

 

Один из факторов – расширение площадей под сахарной свеклой.

Кроме того, повышается урожайность и сахаристость. За счет хорошей погоды (сухой и теплой) в этом году сахаристость выросла на 15%, что позволит получить больше сахара с одной тонны свеклы.

В настоящее время уборка свеклы только началась, однако уже накопано на 20% больше этой культуры, чем на аналогичную дату прошлого года.

Что будет с ценами на сахар?

 

С одной стороны, как уже говорилось, дефицита нет, поэтому не должно быть никакого роста цен, который бы превышал средние темпы инфляции по стране.

С другой, есть некоторые факторы, которые могут все же вызвать подорожание сахара в магазинах.

Среди них, например, высокие мировые цены на сахар, а также слабый рубль.

Такое сочетание факторов делает для производителей очень выгодным продажу сахара за рубеж, это теоретически может вызвать дефицит, но правительственные меры наверняка не позволят ситуации дойти до этого уровня.

Кроме того, ходят слухи, что в некоторых регионах РФ не хватает топлива, что может затруднить аграриям уборку урожая.

Пока что цены на сахар даже немного снизились, уменьшение составило около 2%.

Однако в последнее время мы видим ажиотажный спрос на сахар на бирже, которому предшествовали несколько недель относительного затишья.

Сейчас эксперты думают, с чем это может быть связано: имеем мы дело с обычной «игрой спекулянтов», или же рынок реально оживился, и спрос повысился.

Во втором случае мы получаем дополнительную причину для того, чтобы цены росли.

Впрочем, считают специалисты, сахарные заводы начинают активно работать прямо сейчас, поэтому скоро на рынок попадёт большая волна сахара «нового урожая», которая должна снизить цены уже в краткосрочной перспективе.