Россия продлит запрет на экспорт рапса

Минсельхоз РФ планирует продлить запрет на вывоз рапса из страны до конца февраля следующего года, чтобы защитить отечественных переработчиков.

Изначально российские рапсоводы столкнулись с запретом на экспорт в начале 2022 года: тогда правительство установило ограничения на вывоз рапса до августа 2022 года, затем запрет было продлен до конца февраля 2023 года.

В настоящее время запрет не действует: зимой его продлевать не стали. Однако сейчас обсуждается его новое введение с 1 сентября 2023 года по 29 февраля 2024 года.

Зачем это требуется?

 

Речь о том, чтобы развивать на территории РФ производство рапсового масла, жмыха и шрота.

В этом сезоне (то есть, из сырья прошлого года) оно выросло вдвое. И не в последнюю очередь это было связано именно с запретом на экспорт, считают эксперты.

При этом для внутреннего потребления рапсового масла хватило бы производства всего 40-60 тысяч тонн в год, всё остальное можно отправлять на экспорт.

А вот что касается шрота, то это ценный корм для сельскохозяйственных животных, поэтому на экспорт отправляется не более 25-40%, все остальное потребляется внутри страны.

Меры, принятые в прошлом году, помогли в значительной степени загрузить работой отечественные маслоперерабатывающие заводы, однако резервы мощностей всё равно еще есть, отмечают специалисты.

Больше всего предприятий данного профиля расположены всего в нескольких областях России: Калининградская, Омская, Липецкая, Краснодарская, Алтайская, Курская, Орловская, Башкортостан.

Суммарно там сосредоточены до 80% всех заводов.

В этом сезоне ожидается урожай рапса до 4 млн тонн, что является очень хорошим значением, лишь немного меньше рекорда прошлого года. Поэтому очень важно, чтобы производственные мощности по переработке масла не простаивали.

Есть ли исключения из запрета?

 

В первую очередь, он не касается государств, входящих в состав ЕАЭС: в эти страны можно отправлять рапс совершенно спокойно.

Также исключения добились китайцы: в 2022 году они были обеспокоены подобным запретом, в итоге удалось договориться на том, что экспорт через Забайкальск также сохранится.

По словам представителей КНР, это важно для того, чтобы сохранить продовольственную безопасность страны.

В целом за первые 6 месяцев этого года Россия увеличила экспорт рапсового масла вдвое, до 840 тысяч тонн, шрота – в 3,5 раза, до 420 тысяч тонн.

В первую очередь импортером является как раз Китай, а также другие дружественные страны.