Россия наращивает экспорт агропродукции

Уже третий год подряд, начиная с 2020 года, РФ удаётся сохранять за собой звание нетто-экспортера продукции АПК.

О том, что Россия в этом году снова подтвердила такой статус, на днях заявила замминистра сельского хозяйства страны Оксана Лут.

При этом даже санкции практически не способны отменить тенденцию роста в этом направлении: по сравнению с 2021 годом, экспорт продукции АПК вырос на 13%.

Правда, это в денежном выражении, так что подобный результат во многом достигнут за счет роста мировых цен.

В ведомстве ожидают, что по итогам года объем российского агроэкспорта может превысить 40 млрд долларов, в то время как в прошлом году удалось установить рекорд на уровне 37, 1 млрд долларов.

И нет особых опасений в отношении того, что и в последующие годы тенденция сохранится. Ведь самое главное для того, чтобы наращивать экспорт, имеется – а именно стабильный спрос.

«Продукцию нашу любят. Нам надо только больше производить. Потому что спрос на нашу продукцию есть, несмотря на все политические вещи.

Без еды жить невозможно. Поскольку мы можем производить больше за счет наших земельных ресурсов, нашу продукцию будут покупать», — считает Оксана Лут.

Какие направления растут наиболее активно?

 

В первую очередь, отличную динамику демонстрирует масложировая продукция – ее экспорт в течение года вырос на 29%.

Российские мясо и молоко за границей стали закупать на 20% активнее, рыбу – на 11%, зерно – на 6%.

Правда, с зерновыми все не так гладко, как хотелось бы: объемы экспорта хотя и выросли по сравнению с прошлым годом, но не так сильно, как могли бы, учитывая небывало высокий урожай в этом году.

Во многом это связано с санкциями: они затрудняют расчёты с российскими банками и логистику, стоимость которой, кстати, тоже выросла.

Какие перспективы?

 

Несмотря на санкции, к 2024 году российский агроэкспорт может вырасти в объемах примерно на 19%, такие цифры приводит федеральный центр «Агроэкспорт».

В этом случае экспортеры смогут заработать на 7 млрд долларов больше, если сравнивать с 2021 годом. И в настоящее время государство активно работает над тем, чтобы такие планы воплотились в жизнь.

В частности, планируется вложить около 1,2 трлн рублей в экспортные проекты, в том числе в пищевую сферу, в сферу глубокой переработки зерна, а также в мясную и масложировую.

Как недавно отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, мировой спрос на продовольствие из России увеличивается, несмотря ни на что.

Поэтому перспективы у российских аграриев хорошие, особенно с учётом поддержки государства.