В России возник профицит сахара

Ситуация с сахаром в России приводит к тому, что внутренние цены на него падают, тогда как общемировые растут.

Согласно Росстату, в апреле 2022 года сахар в розничной продаже внутри РФ стоил около 88 рублей, но в настоящее время он подобрался к отметке 69 рублей, что является падением примерно на 21%.

При этом очень важно, что оптовые цены на сахар внутри страны практически не менялись в 2022-2023 гг. – около 60 рублей за кг.

Причиной же высоких цен в прошлом году в основном был ажиотажный спрос, а также тот факт, что правительство с начала пандемийного 2020 года активно контролировало цены на сахар, что порой вызывало у торговых сетей необходимость продавать этот товар дешевле закупочных цен.

Что происходит с мировыми ценами?

 

На фоне всего этого в мире происходила совсем другая ситуация.

В этом году мировые цены на сахар в апреле доходили до 705 долларов за тонну, что было максимальным значением с 2011 года.

Сейчас произошла небольшая коррекция до 680 долларов, но все равно в итоге сахар подорожал примерно на 25%, причем этот рост произошел только в течение неполного 2023 года.

Более того, сахар стал чемпионом по росту цен на товарной бирже: он прибавил 25%, в то время как какао подорожало на 15%, а кофе – на 8%.

Во многом такие тенденции связаны с тем, что во многих странах-производителях сахарного тростника сложилась неблагоприятная ситуация с объемами урожая.

В частности, это касается Китая, Индии, Таиланда и Пакистана.

Кроме того, некоторые государства, такие как Бразилия и Европа, используют сахарный тростник, чтобы получать из него этанол, который применяется в качестве топлива.

Это стало возможно в связи с подорожанием нефти и тоже вызывает рост стоимости сахара.

Какие перспективы?

 

В настоящее время Россия полностью обеспечена сахаром, отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

Кроме того, в стране скопился рекордный объем запасов сахара, около 3 млн тонн, что на 13% больше по сравнению с прошлым годом.

Также в этом году ожидается, что РФ произведет около 6,5 млн тонн сахара, при том, что собственное потребление составляет не более 6 млн тонн.

А это открывает широкие возможности для экспорта. Россия зашла на мировой рынок сахара в качестве экспортера еще в 2016 году, но с осени 2022 года экспорт резко сократился, поскольку был введен запрет на вывоз сахара из страны.

Такие меры могут привезти к потере клиентов за рубежом, отмечают эксперты, при

Том, что экспорт в данный момент практически не угрожает собственной продовольственной безопасности.