За первую половину июля Украина экспортировала почти миллион тонн зерновых

По показателям урожайности аграрии идут на рекорд: в среднем 41.6 центнеров с гектара.

В 2020/2021 маркетинговом году экспорт украинской пшеницы сократился на 19%, если сравнивать с 2019/2020 МГ, и составил 16.7 млн тонн.

Возросшие мировые цены нивелировали потери от падения экспорта, и выручка за пшеницу по сравнению с 2019/2020 годом упала менее значительно: на 5%.

В новом маркетинговом году страна взяла хороший старт, отгрузив зерновых на 206 тысяч тонн больше, если сравнивать с аналогичными датами 2020/2021 МГ.

 

 

С января 2021 года партнерам аналитического проекта Logistic OS, помимо России, стала доступна информация по экспортным отгрузкам зерновых и масличных культур таких стран, как Украина, Румыния и Болгария.

Данные по текущим отгрузкам в портах России, Украины, Болгарии и Румынии и исторические данные по отгрузкам зерновых с 2012 года можно сформировать на базе аналитической платформы Logistic OS.

Система состоит из нескольких модулей: Лайн-ап, Экспорт Дата, Рейтинги, Порты, Грузы, Судна, а также большого количества справочников.

Пользователям предоставлена возможность использования различных аналитических инструментов и выгрузки данных в формате Excel.

Когда есть необходимость получения сравнительных данных в виде рейтингов, то в модуле «Рейтинги» необходимо выбрать страну, тип груза и нужный временной интервал (в данном случае с 01 июля 2020 г. по 30 июня 2021 года.)

Полученная диаграмма показывает, какие зерновые грузы и в каком объеме были экспортированы.

По темпам экспорта зерновых в 2021 году Украина идет вровень с Россией, а в первой половине июля обгоняет практически на 17%.

Украина

 


Россия

 

Модуль Экспорт Дата позволяет выбрать страну, тип груза и период для аналитики. Кроме того, в данном модуле возможно наложение нескольких фильтров: Порт, Терминал, Судно, Груз, Отправитель, Получатель, Страна-импортер.

Но, если мы вернемся к модулю «Рейтинги», и переключимся на вкладку «Грузы» в верхней строке меню, то увидим, что основную долю в экспортных отгрузках зерновых у Украины занимает кукуруза (72%).

 

 

У России же 66% экспортных отгрузок зерновых – пшеница.

 

 

Министерство экономики Украины прогнозирует урожай зерновых культур в 2021 году сопоставимым с рекордным 2019 годом: 75 млн тонн.

Аналитики предполагают, что экспорт пшеницы может быть увеличен на 18% до 19.8 млн тонн за счет увеличения роста ее производства на 10% до 27.3 млн тонн.

Если вы хотите более подробно познакомиться с аналитической платформой Logistic OS, перейдите по ссылке и получите бесплатный тестовый доступ на 1 месяц.