Российские аграрии могут показать рекордный экспорт

Несмотря на все сложности, зерновой экспорт из РФ в этом сезоне может показать максимальные значения за последние несколько лет.

Как отметили в аналитическом центре Совэкон, в 2023 год Россия вошла с рекордными запасами пшеницы, суммарно по стране у аграриев хранится около 12 млн тонн, а это вдвое выше среднего значения за последние 5 лет.

В разных регионах при этом по-разному. Например, в Поволжье скопилось целых 2,7 млн тонн пшеницы, это на 108% больше прошлогодних значений.

В центральной части страны – 3,9 млн тонн – на 95% больше. На юге – 2,9 млн, на 45% больше.

Причин у этого несколько:

— Рекордный урожай зерна в России в прошлом сезоне.

— Различные сложности, связанные с экспортом, в первую очередь из-за санкций.

— Высоковолатильный курс рубля.

— Высокие ставки фрахта.

— Сложности с логистикой: например, иностранные страховые компании отказывались предоставлять свои суда и страховать грузы.

— Высокие экспортные пошлины.

— Низкие мировые цены на пшеницу.

Тем не менее, в Совэконе ждут, что экспорт пшеницы из РФ в этом году может достичь рекордного показателя 44,5 млн тонн. Это на 23% больше среднего значения.

Однако в июне темпы экспорта могут немного замедлиться.

Но все равно ожидается, что он останется на уровне 2,7 млн тонн. А это очень высокое значение: абсолютный рекорд был поставлен в 2018 году, 2,77 млн тонн.

Почему аграрии не торопятся продавать свой урожай?

 

Во многом это связано с тем, что на рынке сегодня установились крайне неблагоприятные для них низкие цены.

Кроме того, производители могут ждать, когда произойдет снижение экспортной пошлины, что может случиться уже в начале июня.

Однако ряд экспертов считает, что само по себе снижения пошлины через изменение формулы ее расчета не решит проблему низкой маржинальности российских аграриев.

Несмотря на то, что пошлина станет заметно меньше, но и цены существенно упали, поэтому глобально ничего не изменилось: вряд ли экспортеры смогут выручать с каждой тонны больше денег, чем раньше.

При этом цены на сельхозтехнику, например, значительно выросли, как и на удобрения, и производителям все сложнее оставаться прибыльными.

Ситуация в итоге настолько серьезная, что планируется даже обсудить на ближайших парламентских слушаниях вопрос о том, насколько вообще целесообразна экспортная пошлина в текущих условиях.

Как отметил первый заместитель председателя Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников, это может произойти уже в июне.