Российских аграриев поддержат субсидией

Правительство собирается выделить 10 млрд рублей, чтобы помочь производителям зерна. Однако аграрии считают, что сумма не слишком большая.

В пресс-службе Кабинета министров отметили, что одобрен второй транш для региональных сельхозпроизводителей, занятых в сфере производства зерновых.

Речь идет о 10 млрд рублей. Предполагается, что за счет этих денег производители смогут покрыть до 50% своих расходов, связанных как с производством, так и с реализацией своего товара.

Затраты, к слову сказать, за 2022 год сильно выросли, в результате чего себестоимость производства возросла на 30%.

Это создает риски, поскольку аграрии могут задуматься о пересмотре объемов сева – проще говоря, об уменьшении производства.

Ведь в прошлом году был собран очень большой урожай, который снизил цены и рентабельность.

Насколько полезна такая мера поддержки?

 

По мнению директора аналитического департамента Российского зернового союза Елены Тюриной, мера очень нужная и своевременная, поскольку она может стимулировать аграриев к тому, чтобы и дальше продолжать производство, не снижая объемов.

Сегодня во многих компаниях данной направленности складывается не самая простая ситуация: помимо проблемы с рентабельностью, которая усугубляется дефицитом и подорожанием импортной сельхозтехники, появляются трудности с наймом квалифицированного персонала, который имеет все необходимые навыки, чтобы на такой технике работать.

В итоге, чтобы получить ценные кадры, приходится предлагать им большую зарплату, а это дополнительно увеличивает затраты на производство и снижает рентабельность.

Как отметила Тюрина, крайне важно, чтобы все производители зерна имели в равной степени доступ к мерам поддержки: как крупные, так и небольшие.

В противном случае неизбежен перекос на рынке и отсутствие полноценной конкуренции.

Хватит ли агропроизводителям 10 млрд рублей?

 

По мнению генерального директора компании ПроЗерно Владимира Петриченко, сумма недостаточная.

Кроме того, она явно несоразмерна объемам взимаемой экспортной пошлины, которая является одной из главных проблем для аграриев: она делает продажу зерна за рубеж практически невыгодной.

Как отметил Петриченко, государство в год получает через эту пошлину не менее 100 млрд рублей, на фоне которых выделяемые 10 млрд – небольшая сумма.

При этом чиновники обещали, что все собранные с помощью пошлины средства будут тратиться на поддержку аграриев, но куда они реально расходуются, сказать сложно.