Во всем мире растут цены на продовольствие

Это заметно в европейских странах: например, в Венгрии за год продукты прибавили в цене 43%, в Словакии – 29%. Тенденция не обошла стороной и Россию.

Согласно статистике, за прошедший год, с марта 2022 года по март 2023 года, продукты подорожали в среднем на 2,5%, а если сравнивать первые кварталы этих двух лет – то на 7%.

Однако реальное подорожание может быть намного сильнее, считают специалисты.

Ведь в прошлом марте цены сильно выросли – сказался эффект от начала СВО.

И теперь, если сравнивать нынешние цены с ценами прошлого марта, то рост не очень заметен – но нужно учитывать, что тогда они уже были очень высокими. Поэтому статистика может давать искаженное представление о реальности.

Как отметил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, цены в течение прошлого года росли заметно во всем мире, сейчас этот процесс замедлился, поскольку основные геополитические риски были «отыграны» рынком.

Кроме того, в прошлом году удалось собрать хорошие урожаи практически во всех странах, наиболее важных для продовольственной безопасности в мире.

Что же касается России, то здесь собран рекордный урожай, а экспортная пошлина делает невыгодным вывоз зерна за рубеж, поэтому большое количество зерна скопилось внутри страны и давит на цены.

Будет ли продовольствие дорожать дальше на территории РФ, зависит от нескольких факторов.

Например, от курса рубля: чем он ниже к доллару, тем сильнее инфляция внутри страны.

Также многое зависит от того, какой урожай удастся собрать в этом году: если он вновь окажется большим, риски инфляции меньше.

Насколько подорожали продукты в РФ?

 

В зависимости от категорий они показали неравномерный рост цены.

Например, помидоры прибавили целых 18%, если сравнивать с прошлой весной, виноград вырос в цене на 7%, груши – на 5%, яйца ­на 4%, мука – на 1%.

Рост цен может продолжиться, предупреждает глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«Наше видение предполагает постепенное нарастание инфляционного давления до конца года.  Мы видим проинфляционные риски».

Подорожать может картофель: пока он прибавил в цене около 4,5%, но в летние месяцы значительную долю на российском рынке составляет импортная картошка (своя уже закончилась).

Кроме того, в этом году может произойти сокращение производства. Например, в Брянской области на этот раз планируют посеять на 50 тысяч гектар меньше картофеля, чем год назад.

А вот доктор экономических наук Дмитрий Валигурский считает, что на 10-15% подорожают вообще все продукты, поскольку растет себестоимость производства.

Например, сельхозтехника за год выросла в цене практически вдвое, что не может не повлиять на цены в магазинах.