Россия наращивает поставки масла в Китай

С начала этого сезона КНР закупила у РФ около 340 тысяч тонн рапсового масла, что втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В настоящее время Китай находится на первом месте в списке импортеров российского рапсового масла.

Он с большим отрывом обгоняет другие страны: Иран, Беларусь, Латвию, Норвегию.

Многие из них вообще сильно сократили закупки данной продукции в РФ. Например, импорт в Литву, Норвегию, Израиль за прошедший сезон упал практически вдвое.

Кстати, речь идет не только о рапсовом масле, но и о подсолнечном, например.

В этом сезоне Китай тоже очень заметно нарастил его импорт: с 17 тысяч тонн до 296 тысяч тонн, отмечает Аналитик информационно-аналитического агентства OleoScope Кирилл Лозовой.

Откуда такой заметный рост китайского импорта?

 

В существенной мере это связано с тем, что приходится замещать поставки из других стран.

Например, в Аргентине большой неурожай, а в Бразилии имеются трудности с логистикой, которые осложняют вывоз продукции из этой страны.

В итоге Китай заранее проводит диверсификацию, чтобы не возникло дефицита, связанного с ненадежностью отдельных поставщиков.

Краснодарский край извлекает выгоду

 

Это один из лидеров среди российских регионов по производству многих видов сельхозпродукции, в том числе и рапса.

В прошлом году, как сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, поставки рапсового масла в Китай выросли втрое.

При этом в текущем сезоне планируется расширить посевные площади под данной культурой, что позволит собрать еще больше урожая.

Кроме того, есть и другие области, которые также занимают достойные позиции по импорту рапсового масла. В их числе, например, находятся Калининградская, Московская, Белгородская, Курская области и Приморский край.

Поставки можно еще нарастить?

 

Китай способен закупать аграрную продукцию в почти неограниченном объеме, отмечают эксперты.

Например, сои китайские заводы способны перерабатывать в неделю по 2 млн тонн.

Поэтому есть все аргументы в пользу того, чтобы развивать и расширять поставку в КНР как сырья, так и готовой продукции – того же соевого и рапсового масел, которые в Китае пользуются наибольшим спросом среди населения.

С учетом того, что Россия обладает рекордной площадью, а в прошлом году собрала рекордные урожаи подсолнечника и рапса, есть все перспективы для того, чтобы и далее углублять сотрудничество с Китаем в этой области, а попутно развивать и собственные перерабатывающие мощности, уверены специалисты.