Россия произведет рекордное количество сахара в этом сезоне

По состоянию на 3 октября убрано 348 тысяч га, собрано при этом 15,2 млн тонн свеклы.

Производство сахара в России увеличилось: с 1 августа по 3 октября его было произведено на 23% больше, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

Выпуск продукции в означенный период составил порядка 1,66 млн тонн. Об этом заявил Союз сахаропроизводителей России.

Параллельно продолжается уборка сахарной свеклы.

По данным евразийской сахарной ассоциации, по состоянию на 3 октября убрано 348 тысяч га, собрано при этом 15,2 млн тонн свеклы.

Это на 200 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Правда, наблюдается снижение урожайности с гектара: за последний месяц она упала на 7%, до 437 центнеров с га.

Сахарные заводы подключаются

 

По состоянию на 19 сентября на территории России уже работал 61 сахарный завод из 68 имеющихся, на сегодняшний день их уже 63. В скором времени ожидается запуск всех остальных.

Планируется, что в итоге производство сахара в этом сезоне может составить до 6,4 млн тонн, что является рекордом за последние годы.

Это позволит во многом стабилизировать ситуацию на рынке, причем как российском, так и мировом.

По данным Международной организации по сахару, в целом в мире за текущий сезон может быть произведено до 181 млн тонн сахара, а это означает профицит около 5,6 млн тонн.

Во многом это связано с возобновлением производства в Индии, Таиланде и Бразилии.

Будут ли снижаться цены?

 

Если смотреть в глобальном масштабе, то предполагаемый профицит уже привел к тому, что фьючерсы на сахар с поставками в марте 2023 года торгуются на 5% дешевле, чем с поставками в этом октябре.

Российский Минсельхоз тоже говорит о том, что есть основания ожидать снижения цен на сахар.

Как заявила замминистра Оксана Лут, за последний год сахар очень сильно подорожал, рост цены составил 47%, в итоге килограмм сахара стоит 50 рублей.

Но с учётом того, что в этом году ожидается высокий уровень производства, цены должны немного откатиться назад. Произведенного количества точно хватит для внутреннего потребления, хотя на всякий случай оставлена возможность импорта белого сахара в объеме до 120 тысяч тонн.

При этом российские производители сахара просят правительство не разрешать беспошлинный ввоз сахара в страну из-за рубежа, потому что это создает ненужную конкуренцию и может привести к снижению площадей посевов сахарной свеклы в следующие годы.