Минсельхоз хочет бороться с подорожанием овощей

В настоящее время он уже направил в правительство РФ письмо с предложением комплекса мер, которые могли бы помочь снизить цены на овощи в магазинах.

В первую очередь, речь идёт о «борщевом наборе».

С 2020 по 2021 год картофель подорожал с 38 до 58 рублей, капуста – с 28 до 38 рублей, свекла – с 33 до 92 рублей, морковь – с 40 до 82 рублей.

Как видим, многие овощи прибавили в цене в 2-3 раза. По той же цене около 36 рублей продаётся только лук.

В связи с этим Минсельхоз предлагает использовать два инструмента:

Увеличение посевных площадей под овощи.

Строительство дополнительных хранилищ.

Как будут работать новые меры?

 

Планируется, что до 2025 года посевные площади будут увеличены примерно на 14%, что составит около 108 тысяч га.

При этом отмечается, что до 60% земель, которые будут для этого использоваться, ранее вообще не применялись в сельском хозяйстве.

Что касается строительства хранилищ, то речь идёт о введении в эксплуатацию новых площадей, которые позволили бы хранить дополнительно свыше 300 тысяч тонн овощей.

Сейчас, по словам исполнительного директора Национального плодоовощного союза Михаила Глушкова, объёмов хранилищ сильно не хватает. В год Россия собирает до 5.5 млн тонн овощей, а разместить в хранилищах можно не более 1.6 млн тонн.

Конечно, что-то сразу распродаётся в сезон, что-то идёт на переработку, но объёмы всё равно нужно наращивать. Как минимум нужно построить хранилища под дополнительный 1 млн тонн овощной продукции.

Правительство при этом планирует субсидировать компании, которые этим займутся, возвращая до 20% фактически понесённых затрат на строительство хранилищ.

Для создания 1 кв. метра площади придётся затратить не менее 40-50 тысяч рублей.

При этом, как отметил Глушков, все эти меры всё равно не дадут существенного снижения стоимости овощей, да и эффект можно будет заметить не ранее чем через пару лет.

Точно так же используемые меры не дадут возможности полностью уйти от овощного импорта, ведь он в основном осуществляется, когда в России «не сезон».

В то же время, наращивание производства овощей на территории РФ в совокупности с появлением новых хранилищ могли бы уменьшить объёмы овощного импорта.

Ещё одной мерой воздействия на цены могло бы стать создание овощных ярмарок. Это позволило бы производителям распродавать существенную часть своей продукции, не используя посредников.