Продовольствие дорожает во всем мире

В марте индекс мировых цен на продовольственные товары увеличился. Подчеркивается, что это первое увеличение за последние 7 месяцев.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) опубликовала данные, согласно которым в марте индекс продовольственных цен вырос на 1,1% по сравнению с февралем.

Главными драйверами роста индекса стало подорожание растительного масла, молока и мяса.

Индекс цен на масло прибавил 0,8%.

Причиной роста стало то, что страны-импортеры, в первую очередь азиатские, сохраняли на высоком уровне спрос, в то время как в странах-производителях масло наблюдалось снижение выпуска продукции.

Если же говорить про соевое масло, то оно дорожает, в том числе, по причине высокого спроса на него как на сырье для биотоплива, которое активно производится и используется в США и Бразилии.

Цены на молочную продукцию растут особенно активно, причем мы наблюдаем рост уже шестой месяц подряд.

Если сравнивать март с февралем, то эти цены увеличились на 2,9%.

В первую очередь, активно дорожает сыр, а также сливочное масло. Здесь причины все практически те же: в Азии сохраняется высокий спрос на эти продукты, а запасы в Европе тем временем уменьшаются.

При этом специалисты уверены, что высокие цены на молочную продукцию останутся надолго, ведь крупные страны-производители на Западе ограничивают развитие этих отраслей с помощью «зеленой повестки», поэтому предложение в мире будет отставать от спроса.

Мясо в начале весны прибавило в цене 1,7%.

Несмотря на высокое предложение, спрос со стороны стран, которые импортируют данный вид продовольствия, остается еще выше, что и обуславливает высокие цены.

Это касается, в том числе, и свинины, и говядины. Исключением стала только баранина, предложение которой со стороны Австралии значительно превышает спрос.

Какие продукты в настоящее время дешевеют?

 

При этом ряд продуктов показывает отрицательную ценовую динамику. Например, третий месяц снижаются мировые экспортные цены на пшеницу.

Эксперты связывают это с тем, что на мировом рынке возникла серьезная конкуренция между производителями этого продукта, в том числе, Россией, Европой и США.

Кроме того, Китай снизил закупки пшеницы, а в США и России в текущем сезоне хорошие виды на урожай, все это и стало теми факторами, которые толкают цены на пшеницу вниз.

Кроме того, дешевеет и сахар, это во многом связано с тем, что в настоящее время в Индии активно идет уборочная компания сахарного тростника, а прогнозы по производству сахара повышены.