Россия может нарастить экспорт сахара

Потенциально у РФ есть все шансы для того, чтобы увеличить производство и экспорт сахара. Правда, речь идет не про этот сезон, а про более отдаленную перспективу.

Драйвером для развития производства, а также и экспорта сахара из России может стать дефицит, который создается на мировом рынке. Так считает партнер консалтинговой компании «НЭО Центр» Альбина Корягина.

Одна из тенденций последнего времени – увеличивать объемы энергии, производимой из традиционно пищевых продуктов. Например, растительного масла, зерна, сахара.

Этот тренд развивается в рамках экологической повестки.

Для российских аграриев это неплохой шанс заработать, считает Корягина. Страна имеет все необходимые преимущества: гигантские площади обрабатываемых земель, а также наличие технологий и производственной базы.

Правда, есть и проблемы.

Например, до сих пор Россия на 95% зависит от импорта семян сахарной свеклы, из которой в основном и производится весь сахар.

И с этим нужно что-то делать как можно скорее, считают эксперты. Тем более что проблема не является неразрешимой.

Россия уже имеет семена, которые могли бы стать качественной заменой иностранным. Но чтобы страна перешла на них, потребуется тиражировать такие разработки, а для этого требуется развивать сеть семеноводческих хозяйств.

Это поможет преодолеть сходные трудности с другими культурами, порой ситуация с ними немногим лучше.

Какие перспективы в этом году?

 

Как отмечают в Институте конъюнктуры аграрного рынка, в прошлом сезоне производство сахара в стране было на уровне около 5,9 млн тонн.

Результат неплохой: на 8% больше, чем годом ранее.

В текущем сезоне можно рассчитывать на производство около 6,3 млн тонн. При этом нельзя сказать, что это большой объем: дело в том, что россияне в год съедают около 5,8-5,9 млн тонн сахара, поэтому для экспорта остается не так много.

При этом в сезоне 2019-2020 года, например, Россия отправила на экспорт целых 1,5 млн тонн сахара, что является рекордным значением.

Чтобы наращивать объемы, потребуется, в том числе, увеличить и модернизировать производственные мощности.

Например, РФ до сих пор направляет на экспорт низкотехнологичные продукты (свекловичный жом) чаще, чем высокотехнологичные (готовый сахар).

Тот факт, что внутренние цены на сахар в РФ, как правило, ниже мировых дает хорошие перспективы для развития в этом направлении. Но конкретно в этом году вряд ли можно рассчитывать на объем экспорта более 300 тысяч тонн.