Китай медленно внедряет ГМО кукурузу

Китайское правительство не запрещает использовать генетически модифицированные семена, но не торопится давать зеленый свет этой технологии и масштабировать ее.

Семеноводческие компании КНР опять разочарованы.

На ежегодном Китайском семеноводческом конгрессе-2023 в Хайнань прозвучало мнение: в этом году нет надежды на то, что будут развернуты обширные плантации с ГМО кукурузой.

Чтобы эта мечта стала реальностью, придется подождать как минимум до следующего года. Нельзя исключать и того, что срок будет намного больше.

Тем не менее, число пилотных проектов может быть увеличено. Об этом сообщил Ма Дэхуа, президент одной из ведущих семенных компаний Китая, Yuan Longping High-Tech Agri.

Почему ГМО кукурузу не торопятся разрешать?

 

Она уже выращивается в Китае, но объем небольшой.

Например, в этом году будут засеяны около 200 тысяч гектаров, что совсем немного для такой огромной страны, как Китай. У Министерства здравоохранения есть опасения по поводу того, что ГМО кукуруза может оказаться вредной для здоровья – в частности, вызывать бесплодие и рак.

В то же время, Минсельхоз КНР в последние годы неоднократно выступал с опровержением таких слухов. Поэтому каких-то весомых аргументов, которые не дали бы повсеместно внедрять ГМО кукурузу, практически не осталось.

Порой кажется, что китайские власти, не отказываясь напрямую от таких сортов, саботируют их внедрение.

Например, Лу Юпин, генеральный директор лаборатории Longping Biotechnology, сообщил, что ожидал сертификат на свою продукцию в прошлом году, но получил его только в начале этого.

Задержка в несколько месяцев привела к тому, что конкретно в этом году засеять плантации кукурузой уже не успели.

Тем не менее, уже 5 китайских компаний получили сертификаты – а значит, глобально уже ничто не сможет им помешать в том, чтобы продвигать на рынок свои семена.

Кстати говоря, иностранным компаниям запрещено поставлять в КНР семена, поэтому американская ГМО кукуруза в Поднебесной в любом случае не появится.

В чем плюсы ГМО кукурузы?

 

В настоящее время объем производства кукурузы в целом в КНР не превышает 50-60% от американского. А ведь в Штатах активно используется ГМО кукуруза.

Если бы в Поднебесной тоже на нее перешли, это наверняка повысило бы урожайность.

В частности, доказано, что такая кукуруза намного более устойчива к вредителям, чем обыкновенные сорта. Ожидается, что если китайские власти все же полноценно разрешат ГМО кукурузу, то доля собственного производства этой культуры вырастет с 5% до 10% в ближайшие годы.