Россия может временно сократить экспорт зерна и масла

В Минсельхозе хотят рекомендовать производителя приостановить на время продажу такой продукции за рубеж, поскольку цены очень сильно упали.

На этой неделе в МСХ планируют обсудить подобное ограничение. Пока непонятно, идет ли речь исключительно про рекомендацию, или же это будет запрет.

Как отметила замминистра сельского хозяйства России Оксана Лут, совещание с производителями не планируется. Скорее всего, их просто поставят перед фактом.

Действительно, цены снизились очень значительно, причем за короткий срок. Всего за 1,5 недели подсолнечное масло подешевело с 1100 до 800 долларов за тонну, подсолнечник с 600 до 400 долларов, пшеница с 280 до 250 долларов (поставки в мае).

При этом год назад стоимость пшеницы составляла около 400 долларов за тонну.

С чем связано падение цен?

 

Как отметил гендиректор аналитического агентства ПроЗерно Владимир Петриченко, один из главных факторов – это зерновая сделка между РФ и Украиной.

Согласно ей, украинское зерно продолжает поступать на мировые рынки. По мнению Петриченко, это весьма странная политика: разрешать туда доступ продукции из недружественной страны, при этом блокируя собственных аграриев.

Вторая причина – высокие результаты урожая прошлого сезона.

И Россия, и другие страны собрали высокие, подчас просто рекордные урожаи зерна и масличных, что тоже вызвало снижение стоимости.

Какие перспективы у производителей?

 

У них остается все меньше пространства для маневра. Экспорт, хотя пока и не запрещен, но фактически все равно невозможен, поскольку цены низкие, а пошлина высокая.

Внутри страны продукцию тоже сбыть непросто: падение мировых цен привело к снижению и внутренних. Например, подсолнечник за последние пару недель подешевел с 30 тысяч рублей за тонну до 20 тысяч.

Его, кстати, вывозить вообще запрещено, чтобы обеспечить работой российских переработчиков.

Впрочем, при любых ценах, сбыть внутри страны имеющееся количества зерна и масла невозможно, поскольку потребление в разы меньше произведенных объемов.

Сейчас экспортный потенциал по пшенице составляет 12 млн тонн, в целом по зерну – 16 млн тонн.

В настоящее время Минсельхоз, похоже, рекомендует аграриям «просто подождать», пока цены не вырастут.

Однако с учетом заполненных складов и отсутствия явных перспектив многие могут принять решение о снижении посевных площадей, ведь решение МСХ может совпасть с началом сева.