Россия восстанавливает экспорт пшеницы

В феврале темпы вывоза российской пшеницы за рубеж сократились, но есть надежда, что в оставшиеся месяцы сезона они будут восстановлены.

Согласно Русагротрансу, в этом марте объемы экспорта пшеницы могут вырасти до 4,35 млн тонн.

В этом случае будет побит рекорд 2018 года: тогда он составил 3,58 млн тонн. Ну а за февраль удалось экспортировать только 3,26 млн тонн.

Во многом это связано с тем, что были неблагоприятные погодные условия: например, на Чёрном море наблюдались штормы.

Сколько удастся экспортировать за сезон?

 

Совэкон прогнозирует, что итоговое значение может доходить до 44,1 млн тонн.

При этом данный аналитический центр уже снизил прогноз на 0,1 млн тонн, и как раз по причине того, что февральские темпы оказались неудовлетворительными.

Впрочем, наверстать еще вполне можно.

На данный момент, если брать с начала сезона, экспортировано около 29,3 млн тонн пшеницы.

Что происходит с ценами?

 

Они в настоящее время падают – причем и в краткосрочном, и в долгосрочном масштабе.

Например, за последнюю неделю котировки пшеницы упали на 8 долларов за тонну и сейчас находятся на уровне 287 долларов.

Если же сравнивать с прошлым годом, то падение впечатляющее: с 16-19 тысяч рублей за тонну пшеница подешевела до 12-14 тысяч.

Во многом это связано с тем, что в мире ожидали продления «Зерновой сделки» между Россией и Украиной, а также стабилизации погодных условий.

Какие перспективы у зерновой сделки?

 

В настоящее время РФ согласилась ее продлить – правда, не на 120 дней, как обычно, а только на 60 дней.

При этом российская сторона настаивает на том, что в следующий раз при решении вопроса о продлении уже точно будет исходить из того, выполняется ли вторая часть сделки – а именно, беспрепятственный доступ на мировые рынки продовольствия и удобрений из РФ.

Пока, по словам российских экспертов, с этим большие проблемы.

Пусть страны-импортеры и не заявляют напрямую о нежелании сотрудничать с РФ, но многочисленные сложности все равно приходится преодолевать. Это и проблемы со страхованием судов, и проведение транзакций.

Как заметила представитель МИД РФ Мария Захарова, «Если это будет бесконечно сваливаться в «пике» в плане невыполнения второй части сделки, тогда прогноз по реализации пессимистический».

Другими словами, если РФ через 2 месяца не увидит явных позитивных подвижек в плане организации беспрепятственного доступа ее продукции на мировые рынки, то и доступ туда украинского зерна может оказаться под вопросом.