Ждать ли экспортную пошлину на подсолнечное масло?

Такие пошлины становятся у правительства РФ всё более популярным способом для регулирования сельхозэкспорта, и производители масла опасаются, что это может коснуться и их.

В 2021 году уже были введены пошлины на сою, подсолнечник и рапс (30%, не менее 165 евро за тонну). А поскольку масло делают из подсолнечника, то маслоделы справедливо переживают, что и на них в скором времени может «обрушиться» пошлина.

Тем более, что стоимость подсолнечного масла на мировом рынке находится на абсолютно рекордном уровне за всю его историю.

На данный момент она пока не действует: вместо неё есть соглашение маслоделов с ритейлерами, согласно которому оптовые/розничные цены литра масла не будут выше 95/110 рублей.

Но, как отметил гендиректор «Русагро» Максим Басов, есть все основания ожидать введения такой пошлины с начала нового сезона (в сентябре 2021).

До того момента большинство перерабатывающих предприятий сделали запасы подсолнечника. Но вот что будет потом – пока предсказать сложно.

По кому больнее всего ударит пошлина?

 

Казалось бы, ограничения экспорта масла сильнее всего должны ударить по маслоделам.

Но, как отметил Басов, предприятия, производящие масло, продолжат работать даже в случае введения пошлин.

В настоящее время тонна подсолнечника стоит около 47-54 тысяч рублей (рекордное значение за 200 лет!), а тонна масла на экспорт – примерно $1650 (порядка 120 тысяч рублей). То есть, выручка более чем двойная.

Что касается размера пошлины на масло, то она, по предварительным данным, может составить 15% (не менее 135 евро за тонну). Маслоделов при этом интересует не только размер, но и механизм расчёта этой пошлины.

Есть высокая вероятность того, что правительство решит и её сделать «плавающей».

А вот по кому действительно в итоге ударят пошлины – это, по мнению Максима Басова, производители подсолнечника. Их уже ограничили в экспорте, введя пошлину непосредственно на семечку. Если будет ещё и пошлина на масло, маслоделы уменьшат объёмы выпуска – и спрос с их стороны станет меньше.

 

 

В итоге сельхозпроизводители просто-напросто станут меньше сеять. И все эти пошлины, которые в ближней перспективе выглядят отличным средством для удерживания цен, в дальней могут «выйти боком».

Оптимизм у маслоделов вызывает только то, что пошлины на подсолнечник должны привести к снижению цен на сырьё. Но ожидать такого снижения можно будет не раньше нового урожая, поскольку большинство предприятий в преддверии введения пошлин распродали всё, что можно, и это создало на рынке определённый дефицит.