Россия может побить рекорд по экспорту зерна

В текущем сезоне 2022-2023 гг. РФ экспортировала около 40 млн тонн зерна. Такие данные приводит Минсельхоз.

Несмотря на санкции и другие проблемы, российским агропроизводителям и экспортерам удаётся справляться со своими задачами.

Как отметил директор департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов, Россия сохраняет свою конкурентоспособность на мировом уровне.

При этом российскую сельхозпродукцию ждут сегодня во всём мире, поскольку она реально спасает людей от голода. А раз так, то ничто не мешает и дальше поставлять продукты в самые разные уголки мира, получая при этом неплохую и стабильную прибыль.

Сколько зерна Россия продаст в этом году?

 

Продажи на экспорт затруднены сразу несколькими факторами.

Экспортная квота, которая будет действовать с 15 февраля по 30 июня текущего года.

За это время максимальный объем продажи зерна должен составить не более 25,5 млн тонн.

Всего же за текущий сезон планируется вывезти до 60 млн тонн зерна. Всё, что свыше квоты, планируется реализовать во второй половине года.

Проблемы с погодой. Например, в феврале в Чёрном море были далеко не оптимальные погодные условия для судоходства, что затрудняло отправку зерна за рубеж.

Не исключено из-за этого, что экспортную квоту даже не удастся полностью выбрать за отведенный период до 30 июня.

Низкие цены на мировых рынках, которые тоже снижают мотивацию экспортеров к активным продажам.

В некоторой степени ситуацию могло бы спасти ослабление рубля, но на данный момент он торгуется практически на тех же уровнях, что и в прошлом январе.

Все это может привести к тому, что остатки зерна по итогам сезона будут рекордными: согласно главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву, до 30 млн тонн.

В том числе, экспорт пшеницы может составить до 44 млн тонн, а ее переходящие остатки – около 17 млн тонн.

Несмотря на все трудности, эксперты Русагротранса все равно прогнозируют, что в этом сезоне будет рекордный за все время экспорт пшеницы: 46 млн тонн.

Прошлый рекорд в 42 млн тонн был в сезоне 2017-2018 годов.

Кто покупает российское зерно сегодня?

 

На первом месте Турция, она, начиная с прошлого июля, импортировала 5,5 млн тонн российской пшеницы, в то время как в прошлом сезоне показатель был 4,9 млн тонн.

Далее идет Египет (5,3 млн вместо 3,8 млн), Казахстан, Саудовская Аравия и Иран.

При этом экспорт пшеницы в Иран упал почти втрое, что и позволило Саудовской Аравии занять более высокое место в списке импортеров российской продукции.