Засуха может снова уничтожить урожай в ЕС

Год еще только начался, но эксперты уже сейчас опасаются, что погодные условия на территории Евросоюза опять могут привести к плохому урожаю.

Пока что аналитики еще надеются на то, что всё может быть хорошо.

Например, компания Strategie Grains даже увеличила прогноз по урожаю пшеницы на 1 млн тонн.

А Агентство по мониторингу Европейского союза MARS отметило, что во Франции, например, озимые по большей части хорошо пережили зиму, и сев яровых идет с опережением графика.

Однако то же самое агентство сильно озабочено тем, что происходит в Испании и Италии.

Там было критически мало дождей в прошлом году, так что заполненность водохранилищ на более низком уровне, чем обычно.

А если добавить к этому еще и недостаток снега в горах, то может возникнуть реальная проблема с поливом полей.

Ситуация усугубляется еще и то, что в некоторых районах Европы не было дождей в течение всего февраля. Это и увеличивает дефицит воды в водохранилищах, и способствует пересушиванию почвы, в то время как до начала вегетации растений остались считанные недели.

Важнейшим вопросом является то, пройдут ли достаточно обильные дожди в ближайшие недели – до сева и особенно после него.

Если нет, это может практически перечеркнуть все виды на урожай в тех районах, где земля останется сухой.

Тем не менее, пока аналитические агентства все же не спешат снижать свои прогнозы по урожаю во Франции и Германии. Надежда на то, что погода окажется благоприятной, сохраняется.

Евросоюз сохранит темпы экспорта?

 

В прошлом сезоне европейским экспортерам зерна пришлось нелегко.

Мало того, что хорошего урожая почти нигде не было, так еще и пришлось столкнуться с сильной конкуренцией на мировом рынке.

Например, Россия, где урожай был рекордным, предлагала свою пшеницу с большим дисконтом, что очень затрудняло конкуренцию для европейцев.

Скорее всего, и в этом году им придется изо всех сил «бороться» как с РФ, так и с Австралией, которая тоже является значимым игроком на мировом рынке зерна.

В итоге из-за проблем с экспортом у Европы осталось большое количество переходящих остатков, которые нужно как-то реализовать.

При этом планируется, что в наступившем сезоне на экспорт может пойти до 30 млн тонн мягкой пшеницы.

Главное здесь – чтобы погодные условия не уничтожили такую перспективу «на корню». Если урожай окажется хуже ожидаемого, это, с одной стороны, подорвет позиции экспортеров, с другой – поможет решить вопрос с избытками, которые скопились из-за тех самых переходящих остатков.