Канадские фермеры требуют компенсацию от правительства

35% пошлина на экспорт из России в Канаду, введенная 3 марта 2022 г., привела к ожидаемым последствиям.

Канада стала единственной страной из группы G7, которая ввела пошлину в размере 35% на все удобрения, ввозимые из России и Белоруссии.

Удивительно, но факт, что такую меру ввела страна, которая только для Восточной Канады закупает 85-90% азотных удобрений именно в России.

Каждый год регион закупает в России 660-680 тыс. тонн азотных удобрений, которые, в первую очередь, необходимы для выращивания такой важной культуры, как кукуруза.

В результате канадские фермеры оказались в весьма невыгодном положении по сравнению с сельхозпроизводителями других стран, которые не принимали подобные ограничительные меры.

Крупнейшие объединения фермеров выступили с обращением оказания мер поддержки и компенсации расходов, связанных с повышением пошлин:

Grain Farmers of Ontario – крупнейшая товарная организация провинции, представляющая интересы 28 000 производителей ячменя, сои, овса, пшеницы и кукурузы.

Quebec Grain Farmers – квебекские производители зерна

Канадский сектор удобрений, а также фермерские группы, включающие более 50 000 фермеров.

Сюда входят Атлантический совет по зерну, Христианская федерация фермеров Онтарио, Fertilizer Canada, Зерновые фермеры Онтарио, Ассоциация агробизнеса Онтарио, Производители фасоли Онтарио, Фермеры зерна Квебека, Sollio Agriculture и Sylvite Agri-Services, Производители канолы Онтарио.

 20071 
Производителям канолы (гибрида рапса) еще одну головную боль добавляет проблема с сорняками.

Многие сельхозпроизводители Канады выращивают высокоурожайный гибрид канолы, устойчивый к гербицидам.

Но у поставщиков средств борьбы с сорняками не хватает поставок основного гербицида, используемого для обработки канолы и других культур.

Канадские фермеры засевают свыше 20 миллионов акров рапса, 80% посевных площадей занимает канола, на урожайность которой дефицит средств по борьбе с сорняками может повлиять крайне негативно.

Между тем, Комиссия США по международной торговле приняла решение не вводить антидемпинговые пошлины на ввоз азотных удобрений из России, потому как они не предоставляют угрозы для американской агроиндустрии.