Мировые цены на продовольствие снижаются

Как отметили в ФАО ООН, уже девятый месяц мировые цены на продовольствие в целом падают, причем это касается многих видов продуктов.

ФАО ООН информирует: в январе индекс мировых цен на продовольствие составил около 131 пункта.

Это на 18% меньше, чем в марте прошлого года, когда наблюдалось очень значительное повышение цен.

Что подешевело сильнее всего?

 

В первую очередь это сахар, молоко и растительные масла. Цены на них упали в среднем на 1-3%.

Что касается сахара, то его цену тянут вниз хороший урожай сахарного тростника в Таиланде, а также позитивные виды на урожай в Бразилии.

Правда, в Индии волнуются по поводу перспектив будущего урожая, и это может не дать ценам на сахар опуститься еще ниже.

Кстати говоря, цены на сахар в январе впервые продемонстрировали падение, перед этим они несколько месяцев росли.

Индекс цен на растительные масла за год упал на рекордные 25%. Причина – уменьшение спроса на большинство видов масел, в том числе соевое, рапсовое, пальмовое и подсолнечное.

Цены на молочную продукцию также на минимуме за 12 месяцев. Многие импортеры ждут того, что цены будут еще ниже, а потому не торопятся заключать долгосрочные контракты.

В итоге на рынке образуется избыточное предложение, которое заставляет цены еще больше идти вниз.

Спрос на мясо ниже предложения

 

Это стало причиной заметного снижения стоимости как мяса птицы, так и свинины.

Во многом это связано с тем, что крупные мировые импортеры, такие как Китай, показали более низкий спрос, чем ожидалось. В итоге на мировом рынке образовался избыток предложения мяса, что потянуло цены вниз.

Зерно может подорожать

 

На данный момент цены на зерновые выросли очень незначительно, всего на 0,1%. Тем не менее, ФАО ООН видит поводы для беспокойства.

Главная причина в том, что общий урожай зерновых на планете в прошлом году составил около 2,76 млрд тонн. А это на 1,7% ниже уровня 2021 года.

Мало того: и в этом сезоне, согласно прогнозам, будет наблюдаться падение данного показателя. А это уже достаточная причина для того, чтобы цены на зерновые начали расти.

Пока что, правда, пшеница даже дешевеет на 2,5%. Также дешевеет и ячмень. А вот рис существенно вырос: +6% за один только январь.

Аналитик объясняют это тем, что высокий спрос в азиатских странах наложился на снижение предложения.

Например, Россия в этом году показала минимальный урожай риса за последние годы. Кроме того, тенденция роста наблюдается в ценах на кукурузу.