Экспорт зерна в России ускоряется

Несмотря на все сложности, с которыми столкнулся зерновой экспорт в 2022-2023 гг., в настоящее время его объемы активно восстанавливаются.

Разные ведомства приводят различные цифры.

Минсельхоз

 

Согласно данным Минсельзхоза, в этом сезоне за рубеж может быть вывезено суммарно до 55-60 млн тонн зерна.

Если такого показателя удастся достичь, то это будет означать, что страна войдет в следующий сезон с комфортным уровнем переходящих остатков, подчеркивают в ведомстве.

Главная задача на сегодняшний день – чтобы эти остатки не были слишком большими.

Ведь в прошлом году в стране было собрано около 154 млн тонн зерна, что является рекордным значением за все время. При этом, если сравнивать с 2021 годом, то урожая было собрано на 27% больше.

В Минсельхозе также отметили, что не планируют уменьшать размер экспортных квот.

Это должно способствовать тому, чтобы у экспортеров не возникло дополнительных сложностей. Им и так приходится сталкиваться с различными ограничениями. Например, из-за санкций усложнились транзакции, фрахт и страхование судов.

ИКАР

 

Согласно Институту конъюнктуры аграрного рынка, экспорт зерна может составить 55,5 млн тонн. Такие данные озвучил глава Института Дмитрий Рылько.

При этом в январе темп неплохой, суммарно за этот месяц может быть вывезено до 4,6 млн тонн, из них 3,8 млн тонн пшеницы. Одна тонна пшеницы с протеином сейчас стоит около 305 долларов.

РЗС

 

Аналитический департамент Российского зернового союза ожидает, что общий объем российского зернового экспорта в этом сезоне может достичь 63 млн тонн. Пшеницы – 52 млн тонн.

Глава департамента Елена Тюрина также отмечает, что экспорт в январе идет с хорошими показателями. Например, за первую половину января прошлого года было отгружено 950 тысяч тонн пшеницы, за аналогичный период этого года – 1,4 млн тонн.

То есть, прирост объема составляет почти 50%.

Как отметила Тюрина, за последний год в структуре российского зернового экспорта многое поменялось:

Число стран-импортеров упало с 23 до 17, если сравнивать этот январь с прошлым.

В целом за год оно сократилось с 79 до 56.

Число российских компаний-экспортеров тоже упало с 30 до 19.

В то же время, все импортеры нарастили закупки. Например, Египет на 33%, Турция – в 1,8 раза, импорт Пакистана вырос с 0 до 130 тысяч тонн.

Резко увеличились объемы отгрузок зерна через российские порты: Новороссийск, Ростов-на-Дону, Азов.

В целом все это дает основания надеяться, что планы РФ по зерновому экспорту в текущем сезоне будут достигнуты.