Товарная биржа EMX (Egypt Mercantile Exchange) начала работу в Египте

Египет планирует выйти на мировой рынок торговли сырьевыми товарами, обеспечивая тем самым приток в страну иностранного капитала.

В течении последних 5 лет Египет стабильно находился в «тройке» лидеров среди импортеров российской пшеницы, уступая лишь Турции (согласно данным аналитической платформы Logistic OS).

 

 

По предварительным оценкам, за 2021-2022 год страна импортировала из России более 5 млн тонн зерна (16% российского экспорта, а для Египта – 70% импорта зерна).

17% импортируемой пшеницы закупил GASC (государственный импортер товаров первой необходимости), остальной объем был ввезен частными компаниями.

Но мировая политическая и экономическая обстановка к сентябрю этого года привела экономику Египта к нехватке долларов, в результате чего частные компании практически приостановили импорт зерна из России.

Немаловажным фактором стало и осложнение проведения платежей между нашими двумя странами.

Реализация зерна через биржу EMX – канал обхода SWIFT

Создание биржи EMX даст возможность вывести частные египетские компании от риска попадания под вторичные санкции.

Одновременно – это возможность дополнительной реализации рублей, которые Египет получает в том числе и от российских туристов.

Россия же получает возможность «обкатать» перевод внешней торговли на рубли.

Механизм проведения взаиморасчетов между покупателями и продавцами через биржу согласован: российское правительство будет кредитовать рублями египетскую сторону, а после заключения сделки средства будут поступать в российские банки.

Все расчеты на бирже EMX будут происходить через корреспондентские счета российских банков.

Зачем Египту собственная товарно-сырьевая биржа?

Контракты на закупку пшеницы египетские трейдеры могут заключать в том числе в рублях самостоятельно.

По мнению экспертов, создание биржи и перевод пшеницы в разряд биржевых товаров – это возможность сгладить ценовые колебания и повысить прозрачность и эффективность внутреннего рынка пшеницы.

Кроме того, российское правительство планирует фиксировать размеры вывозной пошлины для биржевых сделок.

Но, вполне вероятно, что в будущем биржа EMX может стать хабом для продажи российской пшеницы африканским странам.

Пока же на бирже работает только один продавец – госкомпания GASC, которая дважды в неделю выставляет на торги зерно из своих запасов, а торги напоминают закрытый аукцион.

В будущем же биржа планирует, что на площадке появятся и российские компании — экспортеры пшеницы.