Россия собирается увеличить экспорт зерна в ноябре

На фоне рекордного урожая зерна в России в этом сезоне экспорт пока что отстает от прошлогодних значений.

Например, в период с июля по октябрь суммарно было продано за рубеж 14,9 млн тонн пшеницы.

Это на 4,5% ниже аналогичного показателя за 2021 год.

Предварительные итоги экспорта за октябрь – 4,7 млн тонн. Это, кстати, очень неплохо и является рекордом для октября.

При этом в ноябре планируется еще нарастить этот показатель.

В частности, директор «Совэкона» Андрей Сизов считает, что Россия за этот месяц могла бы достичь показателя 5 млн тонн, а то и больше.

Был бы выход из украинской зерновой сделки на руку РФ?

 

В рамках этой сделки Россия обеспечивает выход судов с украинским зерном из портов этой страны, взамен РФ как бы получает право беспрепятственно продавать собственное зерно на мировых рынках.

31 октября Минобороны РФ заявило, что в связи с атакой на российский флот сделка будет приостановлена. В итоге украинское зерно могло и не попасть на мировой рынок, а Россия могла бы заменить его своим. Речь идет о 7-8 млн тонн, которые Украина уже недоотгрузила в текущем сезоне.

02 ноября после проведенных переговоров и полученных гарантий движение судов в рамках «зерновой сделки» было возобновлено.

Экспортеры приспосабливаются к новым условиям

 

При этом эксперты утверждают, что участие в зерновой сделке с Украиной мало что давало России.

Несмотря на обязательства допустить российское зерно на мировой рынок в полной мере, западные партнеры находили способы, как скрытно препятствовать этому.

Например, возникали проблемы с фрахтом судов и их страхованием, а также с обеспечением платежей.

На то, чтобы ко всему этому приспособиться, потребовалось несколько месяцев, чем во многом и объясняется относительно низкий объем экспорта в последние месяцы.

Но теперь основная часть проблем решена, и Россия может наращивать свой агроэкспорт.

Европа уже давно не входит в число основных покупателей, главные импортеры – страны Африки и Ближнего Востока, по этой причине особых проблем с продолжением поставок быть уже не должно.

При этом гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько заявил, что Россия, несмотря ни на что, с каждым месяцем в этом сезоне наращивает свой агроэкспорт, и такая тенденция должна сохраняться и в дальнейшем.

В целом, если не будут введены какие-то новые серьезные ограничения, планируется, что в ноябре и декабре российские экспортеры превысят объемы октябрьского экспорта, что будет способствовать оперативной отгрузке за рубеж избытков, которых очень много благодаря большому урожаю.