01-31 октября. Подводим итоги экспортных отгрузок

Анализ экспорта зерна и зернобобовых на базе аналитической платформы Logistic OS.

На фоне стабильно растущих цен на зерно, объём отгруженных зерновых и зернобобовых культур российскими экспортерами за октябрь составил 5 231 тыс. тонн.

Отставание от сентября 2020г. составило всего 3.2%.

Зато к октябрю прошлого года получен ощутимый прирост в 13.1%.

Небольшая рокировка произошла в «пятерке» ведущих российских экспортеров.

Лидером по-прежнему остается Торговый Дом «Риф», несмотря на то, что в октябре компания отгрузила на 7% меньше объёмов сентября, закончив месяц с результатом 881 355 тонн.

На такой же процент снизил объёмы АО «Астон», переместившись на третье место.

С ростом в 37.67% на второе место вышел ООО «Мирогрупп Ресурсы»:678 489 тонн.

Зерновые терминалы Новороссийска практически не снизили показатели по отгруженным объёмам сентября: -1.7%, зато к прошлому году рост составил 34.8%.

Перегрузив через себя практически половину российского зерна, ушедшего на экспорт, терминалы НМТП показали лучший результат октября в современной истории компании.

Российской пшеницы было отгружено 1 595 млн тонн: на 9% меньше, чем в сентябре, но на 15.3% больше, чем в октябре 2019, также обновив исторические максимумы.

Основные страны – импортеры, работающие через новороссийские терминалы: страны Северной Африки, Чёрной Африки, Ближнего Востока, Южной Азии, Юго-Восточной Азии, Юго-Западной Азии.

Российский ячмень отгружен в количестве 253.431 тыс. тоннна 90% больше, чем в сентябре. И здесь тоже рекорд НМТП по октябрьским отгрузкам.

Кукурузы ушло за рубеж 16.5 тыс. тоннна 44.7% больше, чем в сентябре.

Россия заканчивает уборку зерновых и зернобобовых культур – экспортеры напряженно ждут обещанного по окончании сбора урожая решения Минсельхоза по введению квот на экспорт зерна.

(Аналитика проведена на базе приложений Ratings и Export Data)