В России поддержат производителей масличных

Правительство намерено в следующем году выделить 4,8 млрд рублей на поддержку производителей масличных культур.

В том числе – подсолнечника, сои, рапса, льна. Соответствующее постановление уже подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Планируется, что все эти средства распределят между 43 регионами.

Получателями станут как компании, так и ИП, которые работают в сфере выращивания масличных культур или их переработки.

Подобная помощь государства должна увеличить производство масличных в целом примерно на 1,74 млн тонн.

Предоставляться она будет в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», это наводит на мысль, что целью является поддержка экспорта.

Рынок масличных в депрессии?

 

Такое мнение высказал гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Он считает, что это вызвано снижением мировых цен на масличные, а также рентабельности производства.

Правда, хороший урожай в России на фоне достаточно низкого на Украине может в некоторой степени исправить ситуацию.

Как отметил Михаил Мишустин, главная цель государственной помощи – это как раз поддержать рентабельность, не допустить того, чтобы в следующем году аграрии снизили посевные площади, что могло бы подорвать продовольственную безопасность РФ.

Пока, впрочем, ей мало что угрожает: в текущем сезоне самообеспеченность России подсолнечным маслом, например, составляет 200%.

«Рассчитываем тем самым поддержать рентабельность хозяйств.

Аграрии смогут не снижать объемы площадей под масличными и в следующем сезоне, а на российском рынке у людей всегда будет широкий и качественный выбор необходимых им продуктов», – отметил глава правительства России.

Хорошим показателям способствует очень хороший урожай масличных текущего года на уровне 28 млн тонн, а также большие переходящие остатки.

Будет ли развиваться производство масла?

 

Это вполне возможно при выполнении двух важных условий, о которых рассказал исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

Аграрии не будут удерживать на складах свою продукцию в надежде на рост цен.
Сохранится заградительная пошлина на вывоз сырья, то есть самого подсолнечника.

При таком раскладе вполне вероятен рекордный экспорт в 2022-2023 гг.: рост может составить до 70%, в итоге объем масла, вывезенного за рубеж, будет на уровне 7,5 млн тонн.

Хорошие ожидания и по жмыху: его экспорт может вырасти вдвое, до 5,9 млн тонн.