Мировые цены на зерно растут из-за событий последних дней на Украине

По мнению экспертов, в основе роста котировок по большей части лежит эмоциональная составляющая.

Итогом последних событий на Украине в рамках специальной военной операции стали большие проблемы с электро- и водоснабжением, а также связью.

На этом фоне произошел рост мировых цен на зерно. В частности, фьючерсы на пшеницу с поставкой в декабре подорожали на 4,8%. Итоговая стоимость составила $9,23 за бушель.

Это неудивительно: Россия и Украина совместно обеспечивают до 1/3 мирового экспорта зерна. В том числе, пшеницы, ячменя и кукурузы.

Конфликт между этими странами самым негативным образом отражается на ожиданиях рынка. В первую очередь, обеспокоенность вызывает судьба так называемой «зерновой сделки».

Как идёт экспорт зерна с Украины?

 

Когда зимой начался конфликт на Украине, многие суда, которые должны были экспортировать зерно из этой страны, на долгое время застряли в портах.

В течение всей весны и значительной части лета в отношении их судьбы царила неопределенность.

Наконец 22 июля в Стамбуле была заключена так называемая «зерновая сделка»: Россия, Украина и Турция при участии ООН подписали договор, согласно котором вывоз зерна из украинских портов будет производиться беспрепятственно.

В целом механизм работает: например, согласно заявлению министерства инфраструктуры Украины, 9 октября с Украины было отправлено еще 13 судов, которые везли 200 тысяч тонн зерна.

А суммарно за все время действия договора из украинских портов на 305 судах было вывезено 6,8 млн тонн зерна, которое отправилось в страны Африки, Азии и Европы.

Значительную часть из этого объема (почти половину) составляет кукуруза. Однако значительная доля и пшеницы: около 1,2 млн тонн.

Ценовая паника – на эмоциях?

 

Как отметил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, после вчерашних событий цены растут в основном эмоционально, поскольку зерновой сделке с большой вероятностью ничего не угрожает.

«Произошел «эмоциональный» рост цен на пшеницу. Он начался на фоне опасений срывов поставок зерна из РФ и Украины по Черному морю.

Обострение конфликта ставит под вопрос согласие обеих сторон на продление зерновой сделки, которая завершится примерно через месяц», — отметил Корбут.

Кроме того, по его мнению, даже в самом худшем сценарии – если зерновая сделка и правда сорвется – это не сильно повлияет на мировые цены на зерно, поскольку предложение в мире достаточное, а объемы в украинских портах не критичны.

Как отметил эксперт, если снять все ограничения с экспорта российского зерна, это позволит в высокой степени насытить рынок вне зависимости от того, как будет складываться дальнейшая обстановка в мире.