Мировое производство пшеницы может вырасти в два раза. Миф или реальность?

Продолжаются исследования в области «генетического потенциала урожайности».

Ученые под руководством компании Rothamsted Reserch оценила потенциал роста урожайности пшеницы в мире в 50%.

«Генетический потенциал урожайности» — это наибольшая урожайность, которая может быть достигнута при использовании так называемого «идеального сорта».

 

Международные эксперты считают, что если создать сорта пшеницы, которые будут максимально адаптированы для каждого региона в отдельности, то «генетический разрыв» урожайности будет минимизирован.

Если применять скоростную селекцию и редактирование генов, используя при этом глобальные банки генов пшеницы, то урожайность можно увеличить практически вдвое.

При этом генетическое улучшение сортов пшеницы позволит обеспечить прирост урожайности, не увеличивая мировые площади под пшеницу, что немаловажно в текущих реалиях.

 

Группа ученых провела миллионы компьютерных симуляций для создания «идеальных» растений пшеницы, учитывая роль различных генов в определенных признаках растений, таких как размер, форма, метаболизм и рост.

В рамках исследования ученые использовали усовершенствованную модель пшеницы Sirius.

Первоначально была определена урожайность 28 самых распространенных сортов пшеницы, выращиваемой в 53 регионах в 33 странах.

Далее, в рамках модели, были созданы «идеализированные» местные сорта, которые усилили признаки растений, которые способствуют росту урожайности, при этом их базовая генетика должна была позволять селекционерам ее совершенствовать.

В результате проведенных исследований ученые пришли к выводу, что оптимизация ключевых признаков может снизить «генетический разрыв» в разных странах от 30-70%.

При этом наибольшую экономическую выгоду получат страны с наименьшей текущей урожайностью, тогда как такие страны как Россия, Индия, Китай, США, Канада и Пакистан, хоть и имеют средний «генетический разрыв», окажут существенное влияние на мировое производство за счет больших посевных площадей.

В проведении исследования принимали участие эксперты по пшеницы из Австралии, Дании, Франции, Германии, Нидерландов и Мексики.

 

Создание моделей пшеницы, которые будут давать повышенную урожайность, позволит обеспечить продовольствием растущее население мира и уменьшит необходимость переводить участки дикой природы в земли сельскохозяйственного назначения.