С 1 июля в России началась добровольная регистрация в Федеральной государственной информационной системе «Зерно»

Система будет вводиться в эксплуатацию поэтапно.

После окончания этапа добровольной регистрации, с 1 сентября 2022 года, начнется этап обязательного предоставления информации о партиях зерна для оформления СДИЗ (товарно-сопроводительного документа на партию зерна или продуктов его переработки).

С 1 января 2023 года начнется добровольное предоставление информации о продуктах переработки зерна, которое с 1 марта 2023 года станет обязательным.

Таким образом, станет возможной автоматизация сбора и анализа информации о производстве зерна и продуктов его переработки.

Предполагается, что введение данной системы, передавать данные в которую будут обязаны все участники рынка (производители и переработчики зерна, организации, осуществляющие его хранение, трейдеры, конечные потребители зерна и продуктов его переработки), позволит контролировать качество и безопасность продукции, а также бороться с нелегальным перетоком зерна.

Закон о введении ФГИС «Зерно» был принят еще в 2021 году, но начало его переносилось по просьбе сельхозпроизводителей и отраслевых объединений.

С момента начала тестирования системы отзывы самих сельхозпроизводителей неоднозначны.

И, если крупные агрохолдинги реагируют на введение новой системы достаточно сдержанно, то со стороны фермерских поступает большое количество жалоб.

Большое количество информации и данных требуют отправки через интернет, а фермеры работают в поле и не имеют времени на заполнение таблиц и прохождение обучения.

Их главная задача – вырастить и собрать урожай.

Именно на фермеров выпадает дополнительная финансовая нагрузка: как правило, им надо нанимать отдельного человека, который будет вносить данные, и обеспечить его необходимыми электронными ресурсами.

Дополнительный вопрос: как быть тем фермерам, которые работают на территориях, где нет возможности доступа к интернету?

Как провести взвешивание урожая, если на поле фермера таких ресурсов?

Если у фермера один склад, как соблюсти требование системы не хранить на одном складе продукцию с разных площадей?

Вопросов много, именно поэтому первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников направил обращение от фермерского сообщества председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой перенести сроки обязательной регистрации в ФГИС «Зерно» для фермерских хозяйств на начало 2023 года.

Это позволит малым сельхозпроизводителям освоить систему и научиться в ней работать.