Новый индекс стоимости на пшеницу появится на Московской бирже

Рассчитывать индикатор и публиковать на своем сайте будет Национальная товарная биржа (НТБ).

Индекс будет устанавливаться в рублях без НДС и основываться на ежедневном расчете средневзвешенной тонны пшеницы четвертого класса с условием оплаченной поставки в Новороссийск.

Россия является крупнейшим экспортером пшеницы в мире, но до сегодняшнего момента такого индикатора на российском рынке не было, а западные аналоги не отражают специфики российского ценообразования.

Индикатор индекса стоимости был создан по запросу участников рынка, а запуск его стал возможен благодаря проведению товарных аукционов на закупку пшеницы в августе 2021 года.

За это время на Национальной товарной бирже было проведено около 400 аукционов, а общий объем торгов составил более 800 тысяч тонн. В торгах принимало участие почти 200 компаний.

Введение индекса стоимости на пшеницу – не единственное нововведение.

На срочном рынке Мосбиржи в июле-августе 2022 года планируют запустить расчетный фьючерс на пшеницу.

На сегодняшний момент существует так называемый постановочный фьючерс на пшеницу, который предполагает материальную поставку.

В отличие от постановочного фьючерса, фьючерс расчетный – это чисто финансовый инструмент.

Появление расчетного фьючерса позволит инвесторам с одной стороны использовать колебание цен для получения прибыли без риска осуществления поставки, а с другой стороны – хеджировать изменение цен на пшеницу.

Также запуск расчетного фьючерса и индекса стоимости позволит увеличить число участников торгов и увеличить денежный оборот, что, в итоге, принесет выгоду производителям.

Между тем ситуация на мировом рынке пшеницы обостряется.

Четверть мировых поставок пшеницы приходилась на Украину и Россию. Геополитическая ситуация вокруг конфликта на Украине и введенные против России санкции привели к беспрецендетному спросу на зерно и повышению цен.

11 мая цены на продовольственную пшеницу на товарно-сырьевой бирже Чикаго дошли практически до $400 за тонну.

13 мая глава Ассоциации производителей зерна и муки Грузии сообщил, что запасов пшеницы в стране осталось на 10 дней. При этом Грузия не обеспечивает себя культурой, 90% импорта приходится на Россию.

Кроме того, правительство Индии 14 мая 2022 г. объявило о запрете экспорта зерна на фоне аномальной жары.

17 мая 2022 года цена на пшеницу на европейских рынках побила рекорд, достигнув €435.