Правительство РФ поддержит производителей сахара в Краснодарском крае

Поддержка с помощью интервенционного сахарного фонда должна начаться уже в следующем году.

На днях Кабинет министров включил сахар в список товаров для соинтервенций. Ранее это инструмент использовался в основном для пшеницы.

Это значит, что теперь правительство будет регулировать цены на сахар, закупая его у производителей по сравнительно низким ценам, а затем (в случае удорожания) «сбивать» цену, выбрасывая на рынок дополнительный товар.

Ситуация с ценами на сахар в России в последние годы непростая:

2019 год – падение цены на 27% в связи с накопившимися избытками. Покупатели довольны, производители теряют прибыли.

2020 год – рост цены на 64% (в том числе, из-за отката после предыдущего снижения). Производители получают прибыль, покупатели в ужасе. На эту ситуацию обращает внимание президент РФ, после чего вводится максимальная стоимость сахара на уровне 36/45 рублей за килограмм (опт-розница). Производителям, которые соблюдают эти условия, выплачивают субсидии.

Предельные цены просуществовали до марта 2021 года, затем было решено разрешить беспошлинный ввоз в страну до 350 тысяч тонн сахара из-за границы. Но по причине столь малого объёма это решение ни на что не повлияло ­– цены не снизились.

Следующий инструмент правительства – как раз интервенционный фонд. Правда, он может начать свою работу не ранее следующей осени.

Как интервенционный фонд поможет кубанским производителям?

 

Краснодарский край станет одним из главных выгодоприобретателей такого фонда, потому что именно там сконцентрировано больше всего сахарных заводов. Сейчас на Кубани работают 14 таких объектов, которые производят до 22.5% всего российского сахара.

При этом два предприятия уже закрылись за последний год, а это говорит о том, что господдержка подобным заводам очень не помешает.

В текущем сезоне в Краснодарском крае было собрано 9 млн тонн сахарной свёклы. Планируется, что из неё будет произведено около 1-1.1 млн тонн сахара.

А это значительная часть от общего объёма российского производства сахара в сезоне 2020-2021 гг. По подсчётам Союзроссахара, суммарно будет произведено около 5.8 млн тонн.

В целом появление интервенционного фонда радует экспертов.

«К созданию интервенционного фонда относимся положительно, жаль только, что его реальное наполнение может начаться не ранее осени 2022 года. При правильной организации это один из наименее травматичных для рынка инструментов госрегулирования», — считает гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько.

Сама идея такого фонда (вместо фиксации максимальных цен) уже является инструментом поддержки производителей.

Но насколько это окажется эффективно и достаточно ли будет объёма в 500 тысяч тонн сахара, чтобы фонд мог оказывать влияние на цены, мы увидим в следующем году.