Динамика экспорта продукции АПК из России в Иран в 2021 году

Анализ на базе данных аналитической платформы Logistic OS.

По итогам 2021 года Иран не только сохранил место в «тройке» крупнейших импортеров российской зерновой и зернобобовой продукции, но и занял вторую строчку, потеснив Египет.

 

 

Товарооборот между Россией и Ираном по итогам 2021 года достигнет рекордной цифры в $4 млрд.

Экспорт России в Иран вырос более чем в 2 раза – на 126%, импорт из Ирана в Россию увеличился на 22%.

Практически 80% товарооборота между Россией и Ираном составляет сельскохозяйственная продукция, а объемы поставок растут от года к году.

2020 год (зерновые и зернобобовые культуры):

 

 

2021 год:

 

 

 

 

Длительное время Ирану хватало собственной пшеницы и в России эта культура закупалась на переработку и временный ввоз (пшеницу перерабатывали и продавали муку в Афганистан и Ирак).

Но засуха и нехватка собственной пшеницы, усиление давления со стороны США в виде односторонних санкций и сокращение сотрудничества с европейскими и азиатскими компаниями стали одними из факторов увеличение отгрузок из России.

Еще один фактор – временное соглашение Ирана с Евразийским экономическим союзом, вступившее в силу 27 октября 2019 года, приведшее к образованию зоны свободной торговли.

В результате в 2021 году поставки пшеницы и меслина из России в Иран выросли в 6.3 раза.

2020 год:

 

 

 

 

2021 год

 

 

 

 

Основной поставщик зерновой и зернобобовой продукции в Иран ООО ТД «Риф».

 

 

Официальные данные не учитывают торговлю, которые российские и иранские предприятия ведут через страны-посредники (Турция, ОАЭ, Азербайджан и др.)

По некоторым экспертным оценкам реальный товарооборот между Россией и Ираном оценивается более чем в $10 млрд.

 

Данные по текущим отгрузкам в портах России, Украины, Болгарии и Румынии, исторические данные по отгрузкам зерновых с 2012 года можно сформировать на базе аналитической платформы Logistic OS.

Система состоит из нескольких модулей: Лайн-ап, Экспорт Дата, Рейтинги, Порты, Грузы, Судна, а также большого количества справочников.

Пользователям предоставлена возможность использования различных аналитических инструментов и выгрузки данных в формате Excel.

(для получения бесплатного тестового доступа пройдите по ссылке)