Тенденции экспорта из России подсолнечного масла

За первое полугодие 2021 года экспорт подсолнечного масла из России снизился на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил 1.78 млн тонн.

Снижение составило около 317 тысяч тонн.

При этом если взять более крупный масштаб, то можно увидеть, что российский экспорт подсолнечного масла растёт. Например, в 2020 году он составил 3.66 млн тонн, а это на 18% больше, чем в 2019 году. Разница составляет 567 тысяч тонн.

Если же посмотреть на изменения за 5 лет, то объём экспорта вырос на 153%, а если за 10 лет, то на 916%.

Какие страны покупают подсолнечное масло у России?

В структуре импортёров в течение последнего года произошли некоторые изменения.

Например, в 2020 году на первом месте по объемам экспорта находился Китай, который приобретал 21% российского подсолнечного масла, отправляемого на экспорт. На втором месте была Турция (чуть менее 18%). Далее следовали Индия и Иран со значением 12%, Узбекистан – около 5%.

В первом полугодии 2021 года Турция поднялась на первое место: 29%. После неё Иран со значением 25%, затем Китай – 13%. Замыкают список Индия и Египет (5%).

Как видим, главным изменением стало значительное сокращение импорта российского подсолнечного масла со стороны Китая.

Почему упал экспорт подсолнечного масла в этом году?

Одна из главных причин – снижение его производства на территории России. В первом полугодии текущего года оно снизилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Это касается, в частности, рафинированного подсолнечного масла, объём производства которого составил 1.1 млн тонн.

В свою очередь, это имеет причиной сравнительно небольшой урожай подсолнечника в России в 2020 году.

При этом экспорт подсолнечника из РФ был высоким, потому что экспортеров очень привлекали цены на мировом рынке. В итоге перерабатывающие заводы в РФ не получили достаточно сырья.

Всё это привело к введению чрезвычайных мер для исправления ситуации на внутреннем российском рынке. В том числе – к появлению экспортных пошлин на подсолнечное масло.

В текущем сезоне урожай подсолнечника тоже оставляет желать лучшего.

Например, аналитическое агентство АПК-Информ ещё осенью прогнозировало, что на этот раз урожайность подсолнечника может быть минимальной за последние 5 лет и составить менее 16.3 центнера с гектара. А это значит, что в следующем году экспорт масла в России может ещё больше снизиться.