Российский агропроизводитель добился рекордных показателей в 2021 году

Агрохолдинг «Степь», который входит в десятку самых крупных землевладельцев России, в августе показал максимальную выручку.

Речь идёт о сумме 11.3 млрд рублей. Это максимальное месячное значение за всю историю компании, сообщили в пресс-службе.

Более того, за август 2021 года холдинг получил больше выручки, чем за все 12 месяцев 2017 года.

Основной причиной такого успеха стало развитие агрохолдинга сразу по всем направлениям. Их у него достаточно много:

Растениеводство.

Молочное животноводство.

Садоводство.

Производство сахара.

Главными драйверами в текущем сезоне стали первые два направления.

Кроме того, компания активно наращивает свой земельный фонд: в этом году он увеличился на 578 тысяч га.

Наконец, в текущем сезоне урожай пшеницы также оказался рекордным и составил 1 млн тонн. Во многом это было достигнуто благодаря тому, что около 250 тысяч га было отведено под озимые.

Что касается молочного животноводства, то в активе компании около 7 тысяч голов скота. За первый квартал текущего года суммарный удой составил не менее 20 тысяч тонн молока.

Помогут ли аграриям высокие цены на мировом рынке?

 

Что касается цены пшеницы и другой агропродукции, то она сегодня максимальная.

Но, как отметил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, высокая выручка ещё не означает высокой прибыли.

По его словам, хорошая рентабельность в настоящее время сохраняется на юге страны, в других же регионах (центр, Поволжье, Урал) всё далеко не так позитивно.

Да и южные регионы постепенно превращаются из генераторов сверхприбыли в области сельского хозяйства в «просто успешные регионы».

Причина этого – в меняющемся климате, который год от года вызывает всё более засушливую погоду на юге страны.

Свою лепту в недополучение аграриями прибыли, конечно же, внесли и установленные правительством РФ пошлины, которые на данный момент активно растут.

В то же время, как отметил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, в ближайшее время высокие цены на агропродукцию вряд ли существенно снизятся. А значит, производители всё же смогут генерировать хорошую выручку.

При этом не стоит обольщаться большими цифрами: в мире сегодня максимальные показатели инфляции, которая вызвана пандемией и её последствиями.

Поэтому лучшее, на что могут рассчитывать агропроизводители – это то, что им удастся купить удобрения на следующий сезон, а также хотя бы частично обновить свою технику.