Россия наращивает импорт семян кукурузы

По данным Федеральной таможенной службы РФ, поставки семян кукурузы в Россию год от года растут.

Например, за 2020 год импорт составил 33.7 тысяч тонн семян кукурузы.

Это на 27% больше, чем в 2019 году.

При этом за первую половину 2021 года было ввезено примерно на 9% меньше семян, чем за аналогичный период прошлого года.

А за последние 5 лет импорт семян снизился на 13.2%. Но если брать больший масштаб, то он уверенно растёт. Например, за 10 лет он вырост на 103%, за 20 лет – на 282%.

Топ-10 поставщиков, которые осуществляют импорт семян кукурузы в РФ, выглядит следующим образом:

Венгрия.

Франция.

Румыния.

Сербия.

Австрия.

Турция.

Германия.

Словакия.

Чили.

Грузия.

При этом качественные семена совершенно необходимы для того, чтобы собирать большие урожаи.

И в этом направлении Россия тоже движется вперёд. Например, на 9 декабря на территории страны было собрано 15.9 млн тонн кукурузы на зерно. Это значительно больше, чем годом ранее: 13.9 млн тонн.

Как гибридные семена помогают наращивать урожайность?

 

Как отметил Николай Газаров, директор НПО «Семеноводство Кубани», ввоз самых лучших семян из-за рубежа совершенно необходим российским аграриям.

В настоящее время в стране производится до 70% кукурузы на зерно, 30% на силос. В обоих случаях требуется добиться определённых показателей качества.

Например, у кукурузы на силос должна быть большая зелёная масса. Сегодня в России наконец-то возрождается молочное животноводство, и кукуруза на силос снова становится востребованной.

Покупка гибридных сортов позволяет значительно улучшить результат.

Зарубежные селекционеры смогли предложить южным регионам засухоустойчивые сорта, а северным – те, которые не боятся холода и активно отдают влагу.

Вообще же в РФ первые селекционные семена кукурузы стали появляться в 2000-х годах, и тогда же выращивание этой культуры в стране вышло на новый уровень.

При этом Россия медленно, но верно переходит на импортозамещение в данном вопросе.

«Иностранная селекция занимает 55-60% рынка. Но, есть в российской селекции ряд компаний, которые начали деятельность 15 лет назад и поддерживают хороший уровень своих гибридов на рынке.

Более того, есть гибриды кукурузы, которые вполне конкурируют с передовыми иностранными. При этом у них более низкий ценовой сегмент. То есть, если говорить о рентабельности производства и экономичности, то, конечно, выгоднее отечественные гибриды», – сообщает Николай Газаров.