В России увеличится производство сахара

Несмотря на снижение качества сахарной свёклы нового урожая, есть вероятность того, что российские сахарные заводы произведут даже больше продукции, чем в предыдущем сезоне.

В настоящее время уборка сахарной свёклы в РФ и других странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) практически завершена.

Например, в России на 22 ноября было убрано 984.5 тысяч гектар, что составляет около 98% от всех посевных площадей на территории страны.

Сахарной свёклы было собрано 40.1 млн тонн. Это значительно больше, чем в предыдущем сезоне (33.3 млн тонн).

В то же время, эксперты обращают внимание на то, что у сахарной свёклы нового урожая ниже качество. Соответственно, и выход сахара у неё меньше примерно на 5.5%.

К настоящему времени российские сахарные заводы уже произвели не менее 3.8 млн тонн сахара.

Белоруссия тоже в основном закончила уборку урожая.

В этом году сахарной свёклы в республике было собрано 3.97 млн тонн. Урожайность по сравнению с предыдущим сезоном тоже снизилась: 470.5 центнеров с гектара вместо 494.9 в 2020 году.

Похожая ситуация и в Казахстане, и в Кыргызстане. Там урожайность упала сразу на четверть.

Главной причиной стали плохие погодные условия: засуха и заморозки.

Такие данные приводит аналитическая служба Союзроссахара.

Прогнозы по производству сахара в России выросли

 

По информации «Агробизнеса», в 2021-2022 маркетинговом году во всём мире ожидается рост потребления сахара, в основном из-за Китая, Индии и России.

Однако мировое производство сахара, как ожидается, будет не хуже, чем в прошлых сезонах. Весьма вероятно, что оно упадёт в Бразилии, но зато есть шансы на то, что РФ, ЕС, Индия и Таиланд произведут его больше, чем обычно.

В настоящее время, согласно прогнозу, ожидается, что в России будет произведено не менее 6.55 млн тонн сахара.

Это на 16.4% больше, чем было в предыдущем сезоне. Более того, если сравнивать с майским прогнозом, то теперь ожидания насчёт России выросли на 7.4%.

Полгода назад специалисты ожидали, что РФ произведёт не более 6.1 млн тонн сахара.

Если всё пойдёт согласно плану, то внутренняя потребность России в сахаре (6.249 млн тонн) будет удовлетворена в полной мере.

Более того, останется даже на экспорт. Он, согласно мнению экспертов, в новом сезоне может составить примерно 395 тысяч тонн.