Сдержит ли цены «обнуление» пошлины на импортное мясо?

За год свинина и говядина на внутреннем рынке подорожала на 19% и 7.8% соответственно.

Минсельхоз продолжает предпринимать шаги по сдерживанию растущих цен на продовольствие и защите внутреннего рынка от высокой инфляции.

Ежегодная потребность России в импорте замороженной свинины и говядины составляет по 200 тысяч тонн.

Именно на этот объем и предлагается ввести «нулевую пошлину».

Говядина

В 2021 году ЕАЭС внес изменения в сетку тарифных интервенций, в результате чего с октября 2021 года импортеры говядины (а в Россию основные объемы ввозятся из Латинской Америки и Индии) при въезде в РФ потеряли возможность получать скидку на пошлину.

Теперь ее минимальное значение 15%.

Неизбежным образом продукция для России подорожает – подобные издержки приведут к росту стоимости импорта примерно на 4%.

Кроме того, средние мировые цены на мясо уже увеличились за год на 30%: только к сентябрю 2021 г. их рост составил 4.4%.

Таким образом, будет происходить импорт инфляции, ускоряя рост цен на продовольствие внутри нашей страны.

Свинина

Производство свинины в России стабильно увеличивалось, но с сентября начался спад после вспышек африканской чумы в нескольких регионах.

Для восстановления производства требуется ликвидировать очаги, провести уничтожение, выдержать карантин, и только после этого приступить к выращиванию нового поголовья.

По Данным Минсельхоза России может не хватить своих ресурсов для обеспечения потребностей: предположительно, пострадавшие предприятия могут сократить поставки на 200 тысяч тонн в 2022 году.

Соответственно, этот объем придется импортировать (в 2020 г. Россия импортировала 4.4 тыс. тонн свинины, на конец октября 2021 г. объем импорта свинины составил 2.5 тыс. тонн).

На сегодняшний момент пошлина на ввоз свинины составляет 25%.

Учитывая снижение стоимости продукта на мировом рынке, «обнуление» пошлины позволит получать импортную продукцию по цене, приближенной к российской.

Как «обнуление» пошлин скажется на отечественных производителях?

Скорее всего, этот шаг будет воспринят как несправедливый: производители инвестируют в производство, ориентируясь и на таможенно-тарифную политику, в том числе.

По мнению экспертов, наиболее приемлемым и правильным стало бы применение тарифной эскалации, когда высокие экспортные пошлины устанавливаются на сырье, а низкие – на готовую продукцию.

При это на импорт сырья, наоборот, устанавливается минимальная пошлина, а более высокая – на готовую продукцию.

Применение тарифной эскалации позволяет стимулировать локальное производство.

Основное опасение введения «нулевых» пошлин на импорт мяса — возникновение конкуренции между отечественной продукцией и дешевой импортной.