Закон о зерне в России заработает в 2022 году

Этот закон разрабатывался уже давно, и вот появилась реальная перспектива его принятия уже в следующем году.

Какие основные положения данного закона?

Об этом подробно рассказала Елена Трошина, заместитель директора Департамента регулирования рынков АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Один из главных принципов – госмониторинг зерна по месту его выращивания.

Далее каждая партия зерна и продукты его переработки прослеживаются «от поля до стола», то есть на всех этапах своего жизненного цикла.

В том числе, на каждую партию зерна будет оформляться документация.

В данном законе усматривают две цели:

Выстроить прозрачную систему контроля и учёта зерна.

Обеспечить высокое качество продукции на внутреннем рынке, а также достойное качество той продукции, которая идёт на экспорт.

Для решения второй задачи также планируется принять целый ряд мер.

Например – изымать некачественное зерно, проводить лабораторные исследования при экспорте и импорте, внедрить систему федерального контроля качества зерна.

Планируется, что закон может заработать с 1 июля 2022 года.

По крайней мере, это может касаться отдельных его положений. На то, что закон примут с первого раза без дефектов, надежды мало.

Ведь он предполагает выстраивание целой системы, которая должна не только присутствовать на бумаге, но и работать в реальности. А это обычно требуется поэтапного принятия и доработок «на ходу».

Как будет работать система Хранителей зерна?

 

Хранители являются важной составляющей всей структуры, которую планируется создать.

Ими станут юридические лица и ИП, которые получат право организовывать хранение зерна и продуктов его переработки на всех этапах их жизненного цикла.

Предполагается, что каждый Хранитель будет получать уникальный идентификационный номер, который поможет установить, что конкретная партия зерна прошла через его хранилище.

Спектр требований к Хранителям пока находится в стадии разработки. Но уже понятно, что их главной задачей будет проводить учёт зерна и обеспечивать прозрачность данных о том, сколько его поступило в хранилище и куда оно направилось далее.

По сути, речь идёт о том, чтобы создать аналог системы ЕГАИС – системы, которая контролирует производство алкоголя и путь каждой единицы алкогольной продукции от производителя до конечного потребителя.

Но, учитывая масштабность производства и экспорта зерна в РФ, сделать это может оказаться непросто.

Планируется, что система заработает уже в середине следующего года, и практически сразу после этого сельхозпроизводители смогут к ней подключаться.

Мало кто питает иллюзии, что с первой минуты всё будет работать идеально. Однако многие эксперты считают, что идея создания подобной системы очень перспективна, и чем скорее она будет запущена, тем быстрее сможет стать эффективной.